российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
6 тысяч армян Львова предлагают переименовать город в Арьюц

Армянская община Львова намерена поднять вопрос о переименовании этого крупнейшего города Западной Украины. Как передает агентство Azeri Press со ссылкой на депутата Львовского горсовета Вардкеза Арзуманяна, армяне предлагают переименовать город в Арьюц.

По словам Арзуманяна, от имени шести тысяч армян, проживающих в Львове, в администрацию города будет направлено предложение о переименовании. Такой шаг, считает депутат, является «достойной данью памяти армян – основателей города, а также других известных армянских жителей Львова, внесших огромный вклад в развитие и процветание города».

Арзуманян полагает, что предложенное армянами название города «одинаково красиво звучит как на армянском, так и на украинском языках». Депутат уточнил, что об инициативе армянской диаспоры уже проинформирован глава украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорис (Буниатьян) и посол Армении на Украине Армен Хачатрян. Оба они заявили о готовности оказать всяческую поддержку в данном вопросе.

Первые письменные упоминания относятся к 1256 году. Город был основан князем Даниилом Галицким и назван в честь его сына Льва Данииловича. В настоящее время во Львове проживает более 900 тысяч человек. В городе располагается множество памятников архитектуры, в том числе храмов. В их числе Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный на средства армянских купцов в 1363 году, сообщает zaxid.net.

Львов, Дмитрий Орлов

Львов. Другие новости 29.01.08

Из-за долгов за газ львовяне рискуют остаться без тепла. / У локомотива, сбившего в Ровенской области 7 подростков, не работал прожектор?. / Польша обещает разблокировать границу с Украиной. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках