российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суданский разведчик рассказал о террористах «Аль-Каиды»* в рядах ПНС Ливии

Издание Free West Media сообщило о факте переброски суданской разведкой в Ливию боевиков запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида». Известно, что их направляли в страну для сражения на стороне так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Об этом рассказал один из сотрудников суданского мухабарата.

Разведчик дал видеоинтервью*, но пожелал остаться анонимным. Ролик впоследствии был распространен суданской прессой.

По словам суданского мухабаратчика, в 2018 году боевики «Аль-Каиды»* под прикрытием суданской разведки вербовали жителей для их последующей отправки в Ливию на помощь ПНС. Рассказчик признался, что лично привозил завербованных людей в тренировочный лагерь, а потом на ливийскую границу – в район «треугольника», где соединяются границы Судана, Ливии и Египта.

Рекруты проходили трехмесячный курс подготовки в лагере аш-Шамали, расположенном в штате Северный. По словам разведчика, почти 1000 человек занимались на тренировочной базе. Из них почти все были суданцы, но встречались и сомалийцы.

Часть наемников, как указывает инсайдер, направили в бандформирования, подконтрольные Абд аль-Рауфу Карре, Усаме аль-Джувейли и Шабану Хадиа, которые занимают высокие должности в так называемом ПНС. Например, Шабан Хадиа – заместитель секретаря ливийского ПНС. Осенью 2019 года он чуть не попал на саммит Россия – Африка. Благодаря российской общественности и СМИ, на человека с террористическим прошлым из ливийской делегации обратили внимание – его визит в Россию отменили.

Помимо должности заместителя секретаря, Хадиа отметился в командирском составе революционного фронта «Фаджр», который известен многочисленными терактами и массовыми убийствами невинных людей.

Абд аль-Рауф Карра возглавляет террористическую группировку RADA, бандиты которой похитили двух российских социологов Фонда защиты национальных ценностей. Самера Суэйфана и Максима Шугалея незаконно удерживают в триполитанской тюрьме «Митига», где заключенных пытают как физически, так и психологически.

Аль-Джувейли управляет бригадой, названной в его честь. Он – выходец из города Зинтан и несет ответственность за произошедшие там массовые убийства. Стоит отметить, что его брат был лично знаком с бен Ладеном.

Слова суданского разведчика подтверждаются документами, попавшими в прессу после того, как мухабаратчики предприняли неудачную попытку совершить госпереворот в стране. Это случилось 14 января 2020 года. Путч сорвался, и в прессу попала фотография «Отчёта о взаимодействии ячеек террористической организации «Аль-Каида»*, действующих на территории Республики Судан и ливийских бандформирований». Она является доказательством сотрудничества ПНС и террористов.

Документы вскрыли факт переправки суданских террористов в Ливию, в частности, через Турцию. Известно, что среди всех наемников Правительства национального согласия треть составляют как раз граждане Судана.

«Аль-Каида»* – запрещенная в России террористическая оргнизация

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 16.02.20

«Глупое оскорбление»: глава Союза женщин России оценила заявление священника о «бесплатных проститутках». / В Москве конкурс по поеданию десертов завершился трагедией. / Российская скелетонистка выиграла чемпионат Европы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках