российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Боевики Сарраджа начали наступление на армию Хафтара

По направлениям аль-Вишка и Абу Курайн отмечается наступление боевиков так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии на силы Ливийской национальной армии (ЛНА). Этот факт подтвердило арабское издание Almashhad Libya.

Известно, что в этой североафриканской стране идут ожесточенные боестолкновения, используется тяжелая артиллерия. Цель наступления триполитанских террористов ясна – рассредоточить силы Хафтара, чтобы прорваться на территорию, которую контролирует Ливийская национальная армия.

fathibashaga.ly

Еще 28 февраля телеканал February показал интервью главы правоохранительного ведомства ПНС Фатхи Башаги, который рассказал о наступлении на ЛНА. Тогда он сказал, что в правительстве Сарраджа больше не намерены молчать и нанесут удар по позициям Хафтара на юге Триполи.

Прошлой ночью о масштабном наступлении так же сообщил официальный спикер ЛНА генерал-майор Ахмад Мисмари. Он заявил, что эти данные были получены ливийской армией в результате сбора и анализа информации в ходе формирования террористических группировок, связанных с предводителем ПНС Файезом Сарраджем и переброшенных Анкарой в Ливию. Мисмари ссылается на разведку Главного командования ЛНА и подтверждает проведение широкомасштабного наступления на позиции ЛНА.

Несмотря на то, что ЛНА придерживается режима прекращения огня и соблюдает все соглашения, принятые в Москве и Берлине, триполитанское правительство, пользуясь покровительством Турции, открыто игнорирует их.

Бандформирования Файеза Сарраджа провоцируют ЛНА на ответный огонь, прикрываясь мирными жителями Триполи, обстреливая из-за их спин в парке ан-Наср позиции армии Хафтара.

Триполи, Екатерина Попова

Триполи. Другие новости 09.03.20

Семеро иранцев умерли, выпив метанол от коронавирусной инфекции. / SSJ-100 готовится к экстренной посадке в Шереметьево из-за неисправности. / Обрушение рубля заставило ЦБ остановить валютные торги на месяц. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках