российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В центре Москвы демонтировали памятник маршалу Жукову

В Москве демонтирован памятник маршалу Георгию Жукову, установленный на Манежной площади в 1995 году. Как сообщил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, скульптура отправлена на реставрацию.

«Плановые реставрационные работы были запланированы на март текущего года», – цитирует его слова «Интерфакс».

Емельянов уточнил, что на месте памятника установили временную копию, которая отличается от прежней композиции, но сегодня «в связи с состоянием постамента» и этот «монумент» увезли в мастерскую. «Постамент не столь крепкий, и нужно реставрировать его. Он не выдержит даже временную скульптуру, так что ее тоже снимут. После проведения реконструкции вернем исторический памятник на историческое место. Ни о какой замене памятника маршалу Жукову и не может быть речи», – сообщил Емельянов и добавил, что планируется вернуть памятник на прежнее место к 9 мая.

Памятник Жукову был установлен в 1995 году по указу президента Бориса Ельцина к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автором памятника являлся скульптор Вячеслав Клыков и архитектор Юрий Григорьев.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 20.03.20

Возможен худший сценарий: нефть может упасть в цене до $5 за баррель. / Центробанк России решил не менять ключевую ставку. / Подмосковье обнаружена очередная незаконная свалка: организована доследственная проверка. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках