российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко успокоил: носить маски во время занятий спортом можно

Ношение защитных масок на улице, в том числе во время занятий спортом, безопасно для здоровья. Об этом заявил депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Носите, бога ради, хватит вам – этот сказал так, а этот что эмфизема будет… Ну понятно, если вы будете марафонскую дистанцию в 141 км 200 м бежать в этой маске, то наверное, разовьется эмфизема. А если вы будете идти спокойным шагом – а после вот той адинамии, которую вы пережили, вы другого не сможете сделать – ничего с вами не будет. Ну нет таких данных – вот эти бредни насчет эмфизема разовьется, сам себя заразишь, не надо носить», – сказал он.

При этом Онищенко посоветовал москвичам прочитать характеристики разных типов масок, поскольку «каждый день мы делаем открытия». «Уже и коронавирус выдохся, на последнем издыхании находится, а мы до сих пор не разобрались, какие маски от чего защищают. Это вот наша беспечность. Но зато похайповать это мы с удовольствием. Нет никакой эмфиземы. Носите. Особенно те, кто едет на работу – в метро, в автобусе, на остановке. Ну чего вы дурака валяете?!» – заявил он.

Что касается регионов, то новых вспышек COVID-19 не будет, уверен экс-глава Роспотребнадзора. Вирус неконтагиозный, поэтому и такое большое количество коек не потребуется. Если бы вирус действительно был высоконтагиозный, «мы бы имели 600 млн заболевших, но этого нет», пояснил Онищенко.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 03.06.20

МЧС прервет эфир телеканалов и включит сирены по всей стране. / Вакцинация от коронавируса: как это будет – версия Онищенко. / «Москвичи в масках. Слава Богу, это свершилось…»: Онищенко заявил, что его мечта сбылась. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках