российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Видеоролик ФАН о гей-семье с ребенком отбил желание у россиян поддержать флешмоб #ДаВыберу

Исследования последних лет показали негативное отношение граждан России к узакониванию отношений однополых пар. Это делает логичной реакцию российской общественности на видеоролик ФАН, ставший за несколько дней вирусным.

В период с 25 июня по 1 июля в РФ пройдет голосование по поправкам в Основной закон страны. Накануне этого события Федеральное агентство новостей выпустило агитационный ролик. Его сюжет повествует об однополой гей-паре, усыновляющей ребенка из детского дома. В конце ролика закадровый голос диктора спрашивает, готовы ли россияне к такому будущему.

Выход видеоскетча вызвал широкий резонанс общественности. Его обсудили блогеры, политики, СМИ и общественные деятели. После выхода работы последовала негативная волна. Нашлись и те, кто обвинил его создателей в гомофобии. Более того, американский сервис YouTube заблокировал ролик канала ФАН, а активисты написали заявление в правоохранительные органы.

Однако многие зрители разглядели в агитматериале позитивные моменты. Например, пользователи социальных сетей сделали вывод, что в России будущего произойдет послабление законов. Иначе говоря, однополым парам разрешать вступать в браки официально. В Twitter набирает популярность хештег #ДаВыберу, под которым публикуются работы художников на тему вирусного видеоролика.

Несмотря на это, подавляющая часть россиян оказалась не готова к событиям, описывающимся в скетче. На данный момент ролик в официальном сообществе Федерального агентства новостей во «Вконтакте» набрал более 17 тысяч лайков и шести тысяч комментариев. Пользователи соцсети спорят о том, есть ли в будущем страны место для браков геев.

Позицию граждан России по данному вопросу демонстрируют социальные опросы, которые проводятся на протяжении последнего десятилетия. Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение» 2019 года, более 80% опрошенных негативно относятся к гей-парадам, а 87% выступают против однополых браков. Около 50% респондентов убеждены, что сексуальная ориентация ребенка может быть подвержена влиянию ориентации его родителей.

Такой же опрос в 2015 году проводил ВЦИОМ. Тогда 80% опрошенных выступили категорически против легализации однополых браков. Противоположное мнение высказали лишь 8% респондентов. Исследователи подчеркнули, что негативное отношение россиян к однополым бракам по сравнению с 2014 годом выросло более чем на 35%.

Аналогичные результаты показало исследование, проводившееся в 2013 году. Тогда против однополых браков выступило 80% опрошенных. На протяжении последних восьми лет наблюдается усиление этой тенденции.

Приведенная выше информация объясняет желание россиян принять участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

Мировые исследования не дают однозначного ответа на вопрос, в какой семье, традиционной или однополой, должен расти ребенок. Поэтому вопрос об одобрении однополых браков или их запрете остается дискуссионным.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 05.06.20

«Это может порадовать Путина, но…»: главный риск конституционной реформы – фальсификация итогов голосования. / Источник: взрыв в Москве устроил бывший пациент психдиспансера. / Путин стал раздражать: социологи предупредили о риске массовых протестов в России. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках