российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исполнительный директор ВВС, уволенный за критику британской власти, мог быть связан со структурами Пригожина

Бывший исполнительный директор телеканала ВВС Ричард Сэмбрук, уволенный за критические высказывания в адрес власти, мог быть связан с российской медиагруппой «Патриот». Главой попечительского совета этого медиахолдинга, как известно, является петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. О возможных контактах Сэмбрука с российскими СМИ сообщили авторы страницы «(Не)серьёзный МИД» в твиттере.

Одним из главных доказательств связей сотрудника британского телеканала стало то, что ВВС был единственным зарубежным изданием, сотрудников которого приглашали в офис российского холдинга. Журналисты «Блокнота» решили проверить информацию о работе Сэмбрука на компанию Пригожина.

Один из коллег бывшего исполнительного директора ВВС рассказал, что руководство «Патриота» могло договориться с Сэмбруком о его дальнейшей работе на британском телеканале. Источник, пожелавший сохранить анонимность, признал, что подозреваемый всегда был со странностями – рьяно отстаивал независимую журналистику, но сам был явно нечист.

Одним из основных занятий Сэмбрука в должности исполнительного директора ВВС было отслеживание «нейтральности» сотрудников в социальных сетях. То есть он, по факту, возглавлял отдел внутренней цензуры. Но теперь и сам стал жертвой цензуры: уволили его за критику высшего руководства Великобритании. Один из своих последних постов в социальных сетях он посвятил попыткам британского правительства «блокировать свободную прессу и критические взгляды».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 16.06.20

В российских школах внедрят систему распознавания лиц. В Госдуме – против. / Взимать нельзя помогать: мэрия Москвы отчиталась о штрафах за нарушение масочного режима. / «Как грибочки заявляются»: Минздрав РФ решил ограничить частные клиники в системе ОМС. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках