российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Органы внутренних дел понимают это по-другому»: омбудсмен предложила поправить закон о пикетах

Задержания одиночных пикетчиков в Москве произошли в результате разного понимания активистов и органов внутренних дел, как должны проходить такие акции в период пандемии. «Если это рассматривается как публичное мероприятие, это должно быть отражено в законодательстве», – сообщила уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева сегодня на заседании Московской городской думы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», вопрос о скандальных задержаниях участников одиночных пикетов задал депутат от «Справедливой России» Михаил Тимонов. «Как вы оцениваете ситуацию с нарушением прав граждан?», – поинтересовался парламентарий, пояснив, что имеет в виду запрет на проведение акций протеста, в том числе одиночных пикетов, под объяснением борьбы с коронавирусом. Теперь требование обязательного ношения масок на улице в Москве отменено.

«Сегодня в 18:00 на Пушкинской площади стартует сбор подписей против результата так называемого голосования по «обнулению Конституции» и запредельных злоупотреблений, а завтра в 18 – на Лубянке одиночные пикеты в поддержку фигурантов дела «Нового Величия», – сообщил Тимонов. На последней фразе время вышло, и ему отключили микрофон.

В ответ Потяева сообщила, что хорошо знает ситуацию. Еще во время майских одиночных пикетов, с одного из которых полиция забрала журналиста Илью Азара, омбудсмен обратилась в МВД с просьбой объяснить происходящее. «Ответ, который я получила из органов МВД (…), что одиночный пикет приравнивается сегодня к публичному мероприятию, – уточнила она. – Потому что рядом с пикетом собираются журналисты, прохожие, и в период пандемии это несет угрозу жизни и здоровью людей, которые собираются рядом».

Потяева подчеркнула, что в законодательстве на данный момент не прописано, как проводить одиночное пикетирование в период пандемии. «Если это рассматривается как публичное мероприятие, это должно быть отражено в законодательстве, – пояснила омбудсмен. – Сегодня люди, которые знают, что такое одиночный пикет, и понимают это так, выходят, а органы внутренних дел понимают это по-другому».

Как сообщал «Новый День», в конце мая и июне в Москве прошла серия одиночных пикетов на Лубянке около здания ФСБ и на Петровке, 38, перед офисом ГУ МВД по Москве. Полиция задерживала там любого, поднявшего плакат, а кроме того, в автозаках оказались и журналисты. Судя по фотографиям, попавшим в соцсети, в полицейских машинах не шло и речи о соблюдении дистанции среди задержанных. Позже суды начали расценивать одиночное пикетирование, как несогласованное массовое мероприятие, назначая их участникам штрафы.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 15.07.20

Мишустин разрешил проводить диспансеризацию взрослых россиян. / В Минтрансе назвали сроки появления в Москве беспилотных такси. / Госдума внесла поправки в закон о прививках. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки