российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главный нарколог рассказал, почему в России пьют меньше алкоголя, чем в странах бывшего соцлагеря

Россия занимает далеко не первое место в мире по количеству потребляемого алкоголя на душу населения, уступая лидерство в этом вопросе странам бывшего социалистического содружества. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ и департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн. Такое положение дел он объяснил большим количеством проблем на территории бывшего соцлагеря.

В Европе в год выпивается 12-13 литров спирта на душу населения, в России эта цифра составляет 9,5, сообщил специалист. «На первом месте – Балтия, Венгрия, страны бывшего социалистического содружества. Я думаю, что просто население в этих странах находится в более сложной психологической ситуации, – пояснил он. – Думаю, там и экономических проблем достаточно, и демографических, и так далее. А Россия на подъеме, в России из года в год все меньше пьют, и все больше работают, и это правильно».

По словам Евгения Брюна, по количеству потребляемого алкоголя Россия сейчас сравнима с другими странами, где он свободно продается. «Это Европа, обе Америки, Австралия, может быть, Турция, где свободно продается алкоголь, но есть культурные запреты на его потребление», – отметил он.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 10.09.20

В Москве из-за единого дня голосования перекроют участок дороги у ЦИКа. / Немецкие власти установили три поста охраны для допуска посетителей к Навальному. / Крупнейшие пивовары просят отказаться от маркировки пенного напитка. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках