российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сентябрь в России побил все тепловые рекорды за последние 130 лет

Сентябрь 2020 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России. Самые серьезные аномалии отмечались севере Евразии, где несколько раз за месяц были установлены новые температурные рекорды.

Как сообщает Гидрометцентр России, средняя температура в сентябре практически во всех регионах страны превысила нормы – исключением стали только часть Камчатского и Алтайского краев. Более, чем на 4-6 градусов средние показатели были превышены на севере Евразии. Синоптики отмечают, что в целом по России сентябрь стал самым теплым за все 130 лет существования метеонаблюдений в стране, побив предыдущий рекорд, установленный в 2016 году.

При этом климатические нормы были превышены на только в России, но и на большей части Северного полушария – самые крупные аномалии отмечались в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, а также на западе США и в Арктике. Рекорд максимальной среднемесячной температуры от 2002 года был побит в Северной Африке, в Арктике минувший сентябрь стал вторым по максимальной температуре с 1891 года, а в Европе и Индии вошел в тройку самых теплых.

В Гидрометцентре подчеркнули, что все это сказалось на средней температуре Северного полушария, которая повторила прошлогодний температурный рекорд.

Москва, Алевтина Белова

Москва. Другие новости 05.10.20

Потери концертной отрасли из-за пандемии оценили в 30 млрд рублей. / Минпросвещения РФ выступило с опровержением сообщений о введении «дистанционки» в школах. / Мужчина едва не избил женщину в метро Москвы – пассажирка кашляла и была без маски. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках