российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России из-за аномальной погоды не уродилась сахарная свекла и подсолнечник

Из-за аномально жаркой или дождливой погоды в этом году в России собрано меньше, чем в прошлом году сахарной свеклы и подсолнечника. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции в Москве.

«Это и ожидалось по прогнозам, потому что в ряде регионов условия были таковы – либо очень жаркая погода и не хватало влаги для клубней свёклы, либо были очень интенсивные дожди, – пояснил он. – Это привело к тому, что урожайность этой культуры будет ниже прошлогодней примерно на 20%».

По его словам, не вызывает радости и урожайность подсолнечника – его уже убрали на 90% площадей, и урожайность оказалась примерно на 6-10% ниже прошлогодней. «Картофель убран на 94% площадей, его урожайность будет несколько ниже или близка к прошлогодней, – уточнил Вильфанд. – В прошлом году тоже не очень много картофеля собрали». При этом качество клубней хорошее, они не повреждены и не поражены фитофторой, поэтому будут храниться до поздней весны.

Тревожной главный метеоролог страны назвал ситуацию с озимыми зерновыми культурами, поскольку в нескольких регионах страны выпало крайне мало осадков. Так, в Астраханской области за два месяца выпало всего 6 мм осадков. «Но здесь всегда есть надежда. Да, сейчас влаги немного, но продуктивная влага оценивается по запасам в метровом слое почвы, – сообщил он. – Если зима будет снежная, то при таянии, конечно, будет существенное пополнение воды».

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 05.11.20

«Либо закон, либо беззаконие»: жители северо-востока Москвы пожаловались столичному омбудсмену на «запрещенную» точечную застройку. / Родченков предлагает отстранить Россию от всех соревнований на восемь лет. / Канцлер Австрии призвал Европу отказаться от ложной толерантности. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках