российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новогодний «подарок» для россиян: «Оливье» за год подорожал на 6,14%

В России главное блюдо новогоднего стола – салат «Оливье» – за год подорожал на 6,14%. Как сообщил Росстат, порция на 4-5 человек (2,3 кг) обойдется в среднем в 386,60 рублей, тогда как в 2019-м его приготовление обходилось в 364,24 рубля.

«Драйвером для повышения общего индекса салатов в этом году послужил рост цен на свежие и консервированные овощи и куриные яйца», – цитирует данные «Интерфакс».

При этом цены на самые дорогие ингредиенты в праздничных салатах – вареную колбасу и сельдь – выросли на 1,69% и 1,55% соответственно. Отмечается, что стоимость селедки под шубой (1,7 кг) составила 169,27 рублей, что на 7,4% выше, чем в прошлом году – 157,61 рублей.

Дешевле всего салат «Оливье» обойдется в Белгородской области, а селедка под шубой – в Мордовии. Самыми дорогими ингредиенты для новогодних блюд станут для жителей Чукотки.

Как сообщал «Новый День», в начале декабря президент РФ Владимир Путин обрушился с критикой на правительство за существенный рост цен на продовольствие. Он подчеркнул, списать все на пандемию не получится и потребовал разобраться с ситуацией. После этого, Госдума и Совфед приняли закон, который позволит правительству РФ самостоятельно определять, когда устанавливать предельные цены на социально значимые продукты.

Москва, Александра Быстрицкая

Москва. Другие новости 29.12.20

Риски-2021: коронавирус, Госдума и дестабилизация вблизи российских границ. / В список НКО-иноагентов включен центр «Насилию.нет». / До конца суток: москвичей предупредили о ледяном дожде. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках