российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Абхазия отказалась выдавать России предполагаемых убийц «Япончика»

Абхазия не будет выдавать России двух предполагаемых убийц криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как «Япончик». Об этом говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры республики.

«Из Генеральной прокуратуры Российской Федерации поступил запрос о правовой помощи по уголовному делу по факту убийства Иванькова В.К., в соответствии с которым Следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики Абхазия проводятся следственные и процессуальные действия. Данный запрос не предполагает задержание и выдачу граждан Республики Абхазия Папава Н.З. и Бутба А.С., ввиду того, что Конституцией Республики Абхазия и уголовно-процессуальным законодательством запрещено выдавать граждан Абхазии иностранному государству для осуществления уголовного преследования», – говорится в сообщении абхазкой Генпрокуратуры.

В ведомстве также уточнили, что в соответствии с УПК РА и межгосударственным договором, подписанным с РФ, возможно, привлечь указанных лиц к уголовной ответственности, в случае поступления из компетентных органов РФ соответствующих материалов уголовного дела.

Ранее Следственный комитет России сообщил, что установлены лица, являющиеся исполнителями убийства Вячеслава Иванькова. «Это Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие двойное гражданство – России и Республики Абхазия», – отмечалось в сообщении ведомства.

По версии СКР, после совершения убийства Бутба и Папава уехали из России в Абхазию. Им заочно предъявлены обвинения в совершении убийства в составе организованной группы и незаконном хранении оружия, они объявлены в международный розыск. На основании ходатайства следователя Бутба и Папава заочно арестованы.

Иваньков был тяжело ранен 28 июля 2009 года у ресторана на Хорошевском шоссе и умер от полученных ранений 9 октября того же года. Информированные источники «Интерфакса» связывали это убийство с покушением на криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в 2013 году в Москве. Судя по этим данным, несколько лет назад Дед Хасан и Япончик вступили в конфликт с кланом воров в законе, возглавляемым выходцами из Грузии. Одной из жертв «криминальной войны» стал Иваньков, за которого, по данным оперативников, Дед Хасан поклялся отомстить.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 20.01.21

«Идея правильная, но ее надо отклонить»: Госдума отказалась увеличить выплаты родителям детей-инвалидов. / Массовое отравление школьников в Подмосковье: прокуратура и СКР начали проверку. / Италия грозит Pfizer иском из-за задержки поставок вакцины от коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках