российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Структуры Ходорковского попали под запрет из-за войны с Пригожиным

Фото: spiegel.de

Органы власти в РФ и некоторые частные структуры ведут борьбу с деятельностью иноагентов и нежелательных организаций. Недавно фиаско потерпели ресурсы Михаила Ходорковского.

В начале августа стало известно, что «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки» прекращают свою деятельность. Решение принято после блокировки доступа к ним по указанию Роскомнадзора. Все они являются «детищем» беглого экс-олигарха Михаила Ходорковского.

Надзорное ведомство подчеркнуло, что указанные издания связаны с Open Russia, которая по решению Генпрокуратуры признана нежелательной организацией.

С июля нынешнего года действуют нововведения в статье 284.1 УК РФ. Теперь за участие в нежелательной организации рядовые сотрудники могут лишиться свободы на срок до четырех лет. Соответственно, работа в этих изданиях – риск оказаться за решеткой.

Разного рода псевдоактивисты и «липовые» либералы начали заявлять, что к блокировке причастен петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Они утверждают, что якобы связанные с ним СМИ устроили настоящую «медийную войну» с изданиями Ходорковского.

Известно, что журналисты ФАН неоднократно обращали внимание компетентных органов на то, что издания Ходорковского напрямую связаны с нежелательной британской организацией. Авторы материалов предоставляли доказательства своих заявлений. Роковым для Ходорковского и его проектов стал опубликованный в конце июля материал.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 05.08.21

МВД: в России остаются в «тени» более 700 тысяч выходцев из государств СНГ. / Глава Минздрава РФ назвал регионы с худшей ситуацией по коронавирусу. / Синоптики пообещали Москве дождь и жару. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках