российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Авторы фильма о «российском присутствии» в Ливии могут предстать перед судом

Фигурант фильма BBC Федор Метелкин подает в суд на британских журналистов из-за псевдорасследования о россиянах в Ливии и его якобы участии в конфликте в этой стране.

«Мною в суд будет направлено заявление о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления по части 5 статьи 128.1 УК РФ «Клевета». Аналогичное заявление будет направлено в Роскомнадзор», – говорится в письме Метелкина, которое опубликовано в СМИ.

Россиянин отметил, что оказался втянут в провокационную информационную кампанию, цели которой ему неизвестны. По его словам, после публикации «расследования», где Метелкина причислили к «ЧВК Вагнера», к нему регулярно поступают запросы с просьбой прокомментировать ситуацию. Такие действия он рассматривает как вторжение в личную жизнь.

Метелкин добавил, что к нему обратилась команда юристов, готовая помочь отстоять его права в судах России и Великобритании и других инстанциях.

«В BBC направлено требование опровергнуть данную недостоверную порочащую меня информацию и удалить ее с сайтов СМИ. В случае отказа, я добьюсь, чтобы журналисты понесли ответственность за распространение ложной информации», – отметил фигурант фильма.

Напомним, 11 августа агентство BBC опубликовало видео-расследование, целью которого стала попытка доказать участие «ЧВК Вагнера» в ливийском конфликте с помощью некого планшета. По утверждению британских журналистов, устройство было якобы забыто россиянином на линии фронта весной 2020 года. В гаджете, по словам «расследователей», были найдены карты на русском языке, позывные бойцов, а также видеоматериалы.

Однако специалистам Федерального агентства новостей удалось обнаружить множество несостыковок и недостоверных сведений в материале BBC. Кроме того, российские журналисты связались непосредственно с Федором Метелкиным, который рассказал, что работает строителем и никогда не посещал африканские страны, тем более – Ливию.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 12.08.21

Собирательный образ русофоба: Пригожин сравнил журналистку «Медузы»* с персонажем из «Солнцепека». / В московском метро установят «умные» турникеты. / Россияне задолжали банкам почти 24 трлн рублей. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках