российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шугалей вернулся из Афганистана, повторив маршрут ОКСВА

Максим Шугалей. Фото пресс-служба партии «Родина»

Российский социолог частично повторил путь колонн Ограниченного контингента советских войск, проехав до Термеза из Кабула дорогами Афганистана по территории талибов (* представители запрещенного в РФ движения «Талибан»).

Как сообщал ФАН, Максим Шугалей вылетел из Термеза в Москву, добравшись в Узбекистан на автомобиле из Кабула. Именно рядом с Термезом располагается знаменитый «Мост дружбы», по которому в 1989 году выходила последняя колонна советской армии. Столицу Афганистана с узбекским городом соединяет почти пятисоткилометровая дорога прямиком через горы.

Путь в Термез ведет через знаковые для Афганистана места – Ташкурган и долину смерти Пули-Хумри, Мазри-Шариф и Баграм. В этих местах неоднократно подрывались американские конвои, до них – советские, а еще раньше – несли потери британские колониальные войска.

Сейчас вся страна под контролем движения Талибан*, однако опасность на дорогах все еще присутствует. Это и старые закладки СВУ, и ячейки афганской другой запрещенной в России террористической организации – ИГ.

Однако российский социолог Шугалей спокойно проехал по трассе Мазари-Шариф, построенной как раз советскими инженерами. Насколько можно судить по публикациям в его телеграм-канале, ученый явно намерен вернуться в Афганистан для проведения новых исследований.

«Работы очень много. Диалог будем продолжать», – написал глава Фонда защиты национальных ценностей у себя в соцсетях незадолго до выезда из Кабула.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 01.09.21

«Чтобы всех попрыгунчиков остановить»: ЦИК готовит сюрпризы для провокаторов на выборах. / Бизнесмена Потапенко не допустили на выборы в Госдуму. / Досрочное голосование для россиян за рубежом будет доступно в 55 странах. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках