российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Центральноафриканской Республике беженцы возвращаются в свои дома

Фото: shutterstock.com

В ЦАР благодаря усилиям национальной армии и российских специалистов, возвращается нормальная жизнь. Так, стало известно о возвращении в свои дома беженцев, которые ранее бежали в соседнюю Демократическую республику Конго, а также внутренне перемещенные лица.

Как сообщают африканские журналисты, жители возвращаются в регионы, в которых за последние месяцы ситуация стабилизировалась – такие, как Омбелла-Мпоко и Лобайе. Им пришлось бежать после того, как в стране разразилась гражданская война.

Однако позднее ситуация изменилась. Переломным событием стало прибытие в ЦАР российских инструкторов, которых СМИ связывают с «ЧВК Вагнера». Русские наладили обучение солдат и офицеров вооруженных сил и полиции ЦАР, после чего те перешли в контрнаступление, нанесли поражение боевикам и освободили ранее погрузившиеся в анархию районы страны. Так что теперь люди могут вернуться к мирным занятиям в своих домах. По сообщениям из ЦАР, жители очень благодарны российским специалистам, репутация которых в республике находится на огромной высоте.

Банги, Светлана Антонова

Банги. Другие новости 29.10.21

На Землю обрушатся самые мощные в этом году магнитные бури. / «Они всё переворачивают с ног на голову»: депутат Госдумы назвал провокацией инцидент с убитым лосем. / «Это недостаточно»: в Мосгордуме считают необходимым увеличить поддержку малого и среднего бизнеса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках