российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Могут не взлететь: московские власти просят не кормить водоплавающих птиц

Фото: официальный аккаунт департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в соцсетях

Власти Москвы просят не кормить водоплавающих птиц, поскольку в теплое время это приносит им только вред. С соответствующим обращением к гражданам выступила пресс-служба департамента природопользования Москвы.

«Пожалуйста, не подкармливайте сейчас водоплавающих птиц! В весенне-осенний период дикие звери и птицы способны самостоятельно находить корм. Утки, например, питаются водными растениями, беспозвоночными, мелкой рыбой и головастиками. Подкормка уток в теплое время года наносит только вред», – говорится в обращении, опубликованном на странице департамента «ВКонтакте».

В частности, как отметили в пресс-службе ведомства, подкормка притупляет природные инстинкты птиц и ставит их в зависимость от человека. Водоплавающие отвыкают искать пропитание самостоятельно. Во время трудного и сурового перелета на зимовку отсутствие этих полезных навыков может стоить птице жизни. Кроме того, осенью некоторые водоплавающие, привыкнув к изобилию пищи, не хотят улетать в теплые края.

«Привыкая к доступному корму в кормушке и не приобретая навыков добычи его в природе, такие птицы в будущем, скорее всего, погибнут. Более того, подкормка может привести к тому, что пернатые и вовсе откажутся от естественной пищи или будут потреблять ее меньше. А в «природной столовой» еда более сбалансирована и питательна, чем корм, который обычно предлагают люди», – добавили в департаменте.

Кроме того, специалисты отметили, что такие продукты, как ржаной хлеб, сдоба, свежий белый хлеб и вовсе вредны для всех птиц.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках