российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Россиянин пытался контрабандой вывезти в Ташкент крупную сумму валюты

Таможенники задержали в аэропорту «Домодедово» пассажира, пытавшегося пронести через «зеленый» коридор крупную сумму в валюте. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Федеральной таможенной службы.

В ведомстве уточнили, что россиянин собирался вывезти в Ташкент 47 тысяч долларов наличными, однако был остановлен на «зеленом» коридоре таможенными инспекторами. «При устном опросе мужчина путался в показаниях и пытался занизить имеющуюся при себе сумму», – уточнили таможенники.

По данным пресс-службы, изначально пассажир заявил, что перевозит 6 тысяч долларов и 2 тысячи рублей, однако инспекторам предъявил почти 11 тысяч долларов и 13 тысяч рублей. В ходе последующего досмотра таможенники обнаружили еще 20 тысяч долларов в его рюкзаке и сумке для ноутбука, а также более 16 тысяч евро в чемодане.

В действиях мужчины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в крупном размере).

В ФТС напомнили, что в соответствии с указом президента, со 2 марта текущего года временно запрещено вывозить наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках