российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Московский зоопарк вывез медведя из прифронтовой зоны Донбасса

Московский зоопарк помог эвакуировать бурого медведя из города Кременная (ЛНР), находящегося вблизи зоны боевых действий. Об этом сообщила сегодня пресс-служба зоопарка.

«Бурый медведь по кличке Гром около 10 лет жил на территории пивного завода, где его опекали местные сотрудники. Последние месяцы животное находилось в стрессе – его пугали звуки взрывов. В связи с этим было решено перевезти медведя подальше – в подмосковный Центр воспроизводства редких видов животных, где для его содержания созданы все условия. Транспортировка животного проходила при содействии активистов Народного фронта», – говорится в сообщении.

Столичные специалисты передали активистам специальную клетку, а также ветеринарные препараты для того, чтобы положить медведя в сон. Необходимые процедуры на месте проводил ветеринарный врач Южного парка птиц «Малинки». На помощь пришел и зоопарк Ростова-на-Дону: он предоставил носилки для переноса животного в транспортную клетку.

«Сейчас медведь находится под наблюдением ветеринарных врачей Московского зоопарка. Ему 16 лет, он довольно упитанный, но есть большие проблемы с зубами. Прежде чем заняться их лечением, медведю необходимо дать некоторое время, чтобы он смог привыкнуть к новому месту обитания. Также мы проведем ему вакцинацию и сделаем все необходимые обследования. А пока Гром – как требует регламент – будет находиться на карантине», – добавили в зоопарке.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках