российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Московские злоумышленники использовали для мошенничества базу покупателей лекарств и БАДов

Пятеро жителей столичного региона выманили у своих жертв более двух миллионов рублей, получив доступ к базе данных покупателей лекарств и биодобавок. Об этом сегодня сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Злоумышленники получили доступ к базе данных с именами и телефонами покупателей лекарств и биологически активных добавок. Фигуранты звонили им и представлялись сотрудниками государственных контрольно-надзорных ведомств. Они сообщали, что в отношении производителей препаратов возбуждено уголовное дело, а тем, кто приобретал некачественную продукцию, положена денежная компенсация», – рассказала Волк.

По ее словам, мошенники убеждали жертв, что для получения компенсации необходимо заплатить налог и страховку. Граждане, многие из которых пожилые люди, перечисляли деньги на указанные аферистами счета.

Предварительно установлена причастность подозреваемых к 30 эпизодам мошенничества. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Дела соединены в одно производство.

«В ходе обысков по местам проживания фигурантов изъяты электронные носители информации, средства связи, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Полицейские изучают их для установления всех возможных эпизодов противоправной деятельности», – отметила Волк.

Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках