российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Московские инженеры презентуют инновационный двигатель для гоночного электромобиля

Фото пресс-службы мэра Москвы

Московские разработчики испытают в ходе экстремальных гонок на Байкале новый двигатель для электромобиля. Об этом сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

«Московское электроавтомобилестроение буквально набирает скорость, и в этом году представит новую разработку – инновационный двигатель для гоночного автомобиля. Болид впервые испытают в экстремальной гонке на озере Байкал – попробуют поставить рекорд скорости. Такие проверки важны для последующего запуска в серийное производство», – уточнил столичный градоначальник.

По его словам, для создания двигателя выбрали исключительно российских конструкторов и производителей комплектующих. Среди разработчиков – известные создатели гоночной техники Станислав Лыжин и Донат Корольков.

«Этот проект внесёт заметный вклад в современное отечественное машиностроение и поможет в решении задач импортозамещения», – подчеркнул Собянин.

По его словам, почти 40 компаний вошли в межотраслевой кластер электромобилестроения. Среди них есть участники особой экономической зоны «Технополис Москва». В производства этой ОЭЗ инвесторы вложили более 87 млрд рублей.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках