российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Русофобия как преступление: в СПЧ готовят новую статью в Уголовный кодекс РФ

Глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев предложил законодательно определить понятие «русофобия» и предусмотреть уголовную ответственность за ее проявление. Об этом он заявил на расширенном заседании постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству.

«Что такое русофобия? Как это квалифицировать? В этом заключается наша задача. Это непростая, тонкая работа. Надо понять, хватает ли статей в УК или нужна новая?», – отметил Фадеев.

По его словам, работа на будущее, когда появится возможность привлекать к ответственности тех, кто виновен в дискриминации граждан РФ и российских соотечественников за рубежом.

При этом глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский со своей стороны обратил внимание на рост проявлений русофобии. «Мы мониторим ситуацию, почти каждый день видим проявления русофобии за рубежом – как разжигают ненависть, как призывают к дискриминации русских, русскоязычных. Будем готовить формулировки», – сказал он.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках