российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Столичные мошенники выдавали себя за участников шоу экстрасенсов

Фото: Pixabay

В столице предстанут перед судом 24-летний мужчина и две 36-летних женщины, выдававшие себя за экстрасенсов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Москвы.

«Установлено, что обвиняемый организовал преступную группу, в которую вовлек сообщниц, а также неустановленных лиц. Имея умысел на хищение денежных средств граждан, он создал интернет-сайты якобы от имени участников и победителей известного телевизионного шоу, администрировал их, а также арендовал на сайте оператора связи абонентский номер, приискал подконтрольные себе банковские счета», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным следствия, с марта 2020 года по апрель 2021 года злоумышленники через сайт подыскивали граждан, находившихся в сложных жизненных ситуациях. После этого потерпевших по телефону убеждали в необходимости проведения дистанционного магического ритуала, «за который получали на подконтрольные банковские счета денежные средства в значительном для потерпевших размере».

Всего от действий обвиняемых пострадали 12 человек, общий ущерб превысил 850 тысяч рублей.

Фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

«В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. На квартиру обвиняемого стоимостью 3 млн рублей наложен арест в обеспечение возмещения ущерба», – добавили в прокуратуре.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках