российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Румыния высылает более полусотни сотрудников посольства России

Покинуть Румынию в течение 30 дней должны более 50 сотрудников российского посольства в этой стране. Об этом заявила пресс-служба румынского МИД.

«Министерство иностранных дел сообщает, что по просьбе министра иностранных дел Богдана Ауреску посол Российской Федерации в Бухаресте был проинформирован сегодня, 8 июня 2023 года, о решении румынских властей о сокращении дипломатического и технико-административного персонала представительства Российской Федерации в Румынии путем ограничения его численности до уровня, близкого к численности дипломатического и технико-административного персонала представительства Румынии в Российской Федерации», – говорится в заявлении, которое цитирует РИА «Новости».

Таким образом, Россия должна сократить 51 сотрудника: 21 дипломата и 30 работников технико-административного персонала. Фактически в посольстве должны остаться 11 дипломатов и 29 сотрудников персонала.

В румынском внешнеполитическом ведомстве отметили, что это решение отражает нынешний уровень двусторонних отношений. Кто именно должен покинуть Бухарест, власти России могут определить сами, если они этого не сделают, МИД отзовет аккредитации у некоторых работников диппредставительства.

В российском МИД заявили, что Москва даст соответствующий ответ на недружественные действия Бухареста.

Бухарест, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки