российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ выразил протест Японии за поддержку терроризма против российской государственности

Сегодня МИД России заявила решительный протест посольству Японии в Москве в связи с предоставлением официальной площадки в Токио для так называемого «Форума свободных народов ПостРоссии»*, деятельность которого признана в РФ нежелательной, а его члены внесены в реестр террористов. Москва считает такие действия вмешательством во внутренние дела РФ.

«Японской стороне было указано, что этот шаг, равно как и подключение к упомянутому сборищу депутатов Парламента Японии, подписавшихся под итоговым «документом» с призывами к подрыву российской государственности и нарушению её территориальной целостности, не могут рассматриваться иначе как попытка вмешательства во внутренние дела нашей страны», – подчеркивается в заявлении.

В МИД РФ отметили привязку этого мероприятия с территориальными притязаниями Токио на Курильские острова и предупредили о чувствительных для Японии ответных мерах. «Администрация [премьер-министра Японии Фумио] Кисиды, без согласия которой указанный «форум» едва ли был бы принят в Японии, тем самым продемонстрировала открытую поддержку террористической риторики и идеологии ненависти в адрес России. В таком контексте не удивлены попыткой Токио увязать состоявшуюся антироссийскую враждебную акцию с собственными нелегитимными реваншистскими притязаниями на южные Курильские острова», – констатировали в министерстве иностранных дел РФ.

«Подобная практика, способная окончательно разрушить остатки демонтированных правительством Японии нормальных отношений, должна быть немедленно прекращена, а японские апологеты террористических идей – понести заслуженное наказание. В случае повторения провокаций вопреки предупреждениям Токио следует быть готовым к самым чувствительным для японских интересов в связях с Россией ответным мерам», – заключили в МИД РФ.

Напомним, в марте этого года Генпрокуратура РФ признала нежелательным в РФ общественное движение «Форум свободных народов постРоссии»* (Free Nations of PostRussia Forum), деятельность которого представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

*организация признана нежелательной на территории РФ

Москва, Мария Соколова

Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках