Систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ) необходимо менять, а поступление в вузы без вступительных испытаний превращается в коррупционную схему. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал политолог, директор Центра политического анализа, доцент Финансового Университета при Правительстве РФ Павел Данилин.
Эксперт обратил внимание, что ЕГЭ был призван исключить коррупционную составляющую при поступлении абитуриентов в высшие учебные заведения, но сейчас эта система стала огромной проблемой.
«Что такое ЕГЭ? Почему он пришёл на место обычным устным экзаменом? Из-за довольно-таки высокого, а где-то и запредельного, уровня коррупции в вузах. ЕГЭ был призван убрать этот коррупционный аспект. И сделать оценку школьника максимально объективной. На начальном этапе вообще, кстати, это рассматривалось действительно как очень успешное нововведение», – пояснил Данилин.
В то же время политолог отметил, что лично сначала был сторонником ЕГЭ, пока не начал его сам сдавать.
«Как только начал сам сдавать ЕГЭ, я увидел огромное количество проблем. ЕГЭ по гуманитарным предметам сделаны таким образом, что не позволяют школьникам ни проявить своё знание предмета, ни показать, что они действительно этим предметом горят. Скорее, они позволяют исключительно показать, что школьник, как собака Павлова, или как мартышка, или как медведь на велосипеде – хорошо натаскивается на формат сдачи именно этого экзамена. Но это не показывает уровень знаний школьника. Это огромная беда и огромная проблема», – подчеркнул он.
«Если по предметам техническим, естественнонаучным, ЕГЭ вполне возможен, там, где ответ может быть чётким, однозначным, зафиксированным и не меняющимся и показывает именно знания, способность считать, способность вычислять, способности приводить формулы, то в том, что касается гуманитарного аспекта ЕГЭ показал себя как крайне односторонний, однобокий, убогий способ оценки знаний школьника», – добавил он.
Комментируя перспективы поступления в вузы без вступительных экзаменов (БВИ), Данилин отметил, что эта тема могла и не возникнуть, если бы Единый государственный экзамен работал бы, и это еще одно подтверждение негодности ЕГЭ.
Эксперт пояснил, что сейчас школьные олимпиады стали формой обхода ЕГЭ, в результате чего создаются особые группы студентов. «Речь должна идти не просто о БВИ, а о тех БВИ, которые являются всероссийскими. Здесь есть опять же возникает проблема, потому что у нас огромное количество олимпиад, которые не являются всероссийскими, но которые всё равно учитываются при поступлении в те или иные вузы. И по факту мы имеем дело с не просто с обходом ЕГЭ, а с созданием новой очень мерзкой негативной практики потенциально коррупционных аспектов поступления в вузы», – констатировал политолог, подчеркнув, что для современного образования такие олимпиады превратилась в «совершенное зло».
«Это нужно менять и что-то делать», – заключил эксперт.
Москва, Сергей Шаромыгин
Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»
© 2026, РИА «Новый День»


