российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В 2006 году Россия полностью потеряла влияние на постсоветском пространстве. Кремль пошел на это сознательно

Главным итогом 2006 года стало то, что Россия полностью утратила свое влияние на постсоветском пространстве. По оценке политолога Станислава Белковского, прошедший год стал знаковым: если раньше Москва бала реальным центром притяжения, то сейчас постсоветское пространство предоставлено самому себе.

«Рухнул миф о том, что постсоветское пространство полностью зависит от РФ и ее энергоресурсов. Газовый шантаж оказался не настолько эффективным, как ожидалось, и результатом стало то, что Россия утратила союзнические отношения с Белоруссией и Украиной, потеряла статус геополитической силы в Закавказье», – сказал Белковский.

По его мнению, в конфликте РФ с Грузией, проигравшей стороной также оказалась Россия. Так, если раньше «Газпром» был монополистом на грузинском рынке энергоресурсов, то сейчас он контролирует только 35%. А 65% перешли к Азербайджану и Турции.

Белковский подчеркивает, что потеря статуса лидера на постсоветском пространстве – это сознательное стремление российской элиты, результат предсказуемый и закономерный.

«Базовым позитивным мотивом кремлевской политики в ближнем зарубежье было стремление обеспечить рост капитализации «Газпрома» какой угодно политико-исторической ценой. В результате страны-союзники Украина и Белоруссия стали искать новые пути поставок энергоресурсов, а Грузия их уже нашла», – говорит эксперт. Он же прогнозирует, что Украина получит независимость от российского газа к 2001-2012 году, когда будет реализован проект строительства газопровода «Набукко», по которому азербайджанский и иранский газ через Турцию будет поступать в Европу.

По мнению Станислава Белковского, российская элита сможет предложить новую качественную стратегию позиционирования страны (чтобы не превратиться в медвежий угол) не ранее лета-осени 2008 года, то есть – после президентских выборов. Если РФ не сможет выработать новую стратегию , то вероятность распада страны существенно возрастет, отметил эксперт.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 23.01.07

В МИД Украины считают, что ракеты США в Польше «пойдут на пользу всем». / ФСБ: уголовное дело в отношении Березовского не приостанавливалось. / Имя преемника Путина станет известно в сентябре 2007 года. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках