российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль ведет себя чрезвычайно мягко по отношению к Эстонии вследствие серьезных экономических интересов российской элиты в этой стране

Если сравнивать отношение российских властей к Эстонии, Грузии, Украине и Белоруссии становится очевидным, что Кремль демонстрирует чрезвычайную приязнь к прибалтийской республике. По словам политолога Станислава Белковского, это связано не только с опасением реакции Евросоюза, но и с тем, что к Эстонии большой интерес проявляет российская элита.

«Через Эстонию идут транзитные потоки двух оффшорных компаний, которые контролируются влиятельными российскими людьми. Мы знаем, что в прошлом году российская элита питерского происхождения, а конкретнее – сын губернатора Валентины Матвиенко – приобрела в Эстонии остров для строительства элитного коттеджного поселка. Таким образом, реальное сотрудничество между российско-эстонской элитой развивается совсем в другой плоскости и никак не связано со сносом памятника советскому воину-освободителю в Таллине. Именно поэтому эстонские власти чувствуют себя совершенно спокойно и не опасаются жесткой реакции со стороны РФ», – говорит Станислав Белковский. Он же добавляет, что история с памятником – это «пример мотивации и действий российской элиты на постсоветском пространстве».

Политолог также отмечает, что инициатива властей Эстонии – это не вопрос российско-эстонских отношений, а нечто большее. Это попытка пересмотреть итоги Второй мировой войны. Следующим шагом может стать признание Адольфа Гитлера первым объединителем Европы.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.01.07

«Единую Россию» обвинили в том, что она подкупает избирателей фирменной водкой «Единая». / МИД Украины просит Россию разъяснить новые иммиграционные правила. / «Комитет защиты журналистов»: за убийством Политковской стоит чеченская милиция. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках