российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений в Рособрнадзоре на 33 млн. рублей

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением руководством ФГУ «Федеральный центр тестирования» Рособрнадзора в связи с причинением государству ущерба на 33 млн. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки установлено, что руководство Федерального государственного учреждения «Федеральный центр тестирования» (ФГУ ФЦТ), подведомственного Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), в 2005-2006 гг. заключило 23 фиктивных договора и контракта с ООО «Рустест», по которым указанной фирме перечислено бюджетных средств на сумму 11,6 млн. руб.

Как отмечают в Генпрокуратуре, работы по указанным договорам и контрактам не были выполнены, однако руководством ФГУ ФЦТ подписаны акты приема-передачи выполненных работ.

Примечательно, что по данным Генпрокуратуры, учредителем ООО «Рустест» является родственница руководителя ФГУ ФЦТ Владимира Хлебникова, состоящая одновременно в должности начальника отдела учреждения.

В пресс-службе Генпрокуратуры также сообщили, что в этот же период должностные лица ФГУ ФЦТ неоднократно выезжали в туристические поездки (Египет, ОАЭ, Черногория, Болгария, Мальта, Швейцария, Германия, Италия, Испания, Дания, Норвегия, Швеция, Литва и Греция) за счет бюджетных средств, представляя в ФГУ фиктивные отчеты о служебных командировках, в том числе туристические путевки на общую сумму 8,5 млн.руб.

Выявлены и иные факты злоупотреблений, причинивших ущерб государству.

Таким образом, руководством ФГУ ФЦТ в результате злоупотреблений должностными полномочиями, выразившихся в заключении фиктивных договоров с ООО «Рустест», оплате туристических поездок за счет средств федерального бюджета, необоснованного приобретения жилья и реализации служебного автомобиля в интересах сотрудников учреждения, Российской Федерации причинен крупный ущерб на сумму более 33 млн. руб.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями должностными лицами Федерального государственного учреждения «Федеральный центр тестирования» Рособрнадзора по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Производство предварительного следствия поручено прокуратуре Москвы, передает РИА «Новый Регион».

Руководитель ФЦТ Владимир Хлебников узнал о возбуждении дела от «Газеты.Ru» и назвал все подозрения «недоразумением».

«Ко мне из Генпрокуратуры никаких заявлений по этому поводу не поступало. Сейчас идет проверка в Рособрнадзоре, и к нам заходили только один раз на прошлой неделе. Посмотрели документы, поговорили со мной и ушли», – сообщил Хлебников «Газете.Ru». «Действительно, у нашего центра есть много контрагентов, и одним из них является компания ООО «Рустест», однако выполнение всех договоров с этой фирмой документально подтверждено, – говорит Владимир Хлебников.– Что касается турпоездок, то у нас есть утвержденная сметой социальная программа надбавок на медстраховку и оздоровительные процедуры для сотрудников. Все наши сотрудники ездили отдыхать, но за счет своих собственных средств, мы лишь оформляли им групповые туры. Вся помощь с нашей стороны была утверждена Рособрнадзором. Какие командировки?! У меня были только две командировки в 2005 году. Я ездил в Болгарию в апреле и осенью по приглашению Национального союза математиков, выступал там с докладом по поводу ЕГЭ и встречался с новым министром образования».

«Нецелевым образом не было использовано ни одного рубля», – сообщил Хлебников.

Что касается других выездов за рубеж, то, по словам Хлебникова, на протяжении восьми лет центр совместно с ООО «Рустест» проводит конференцию «Развитие тестовых технологий в России», за участие в которых платятся взносы. «Мы все там участвуем», – сообщил Хлебников. Последняя такая конференция прошла в Шарм-эш-Шейхе в ноябре 2006 года, за участие в ней необходимо было заплатить 19 тыс. рублей. «Но здесь все абсолютно законно», – сообщил руководитель ФЦТ.

Что касается вопроса о служебном автомобиле, то Хлебников подтвердил факт его реализации в 2006 году. «Однако реализация была одобрена Рособрнадзором, разрешительные документы есть», – сообщил глава ФЦТ. По поводу покупки жилья, также поставленной в вину Генпрокуратурой, Хлебников сообщил, что еще в 2003 году прибыль центра от предпринимательской деятельности была вложена в инвестиционный проект. «В соответствии с нормами Минобразования мы вложили эти деньги, однако исполнитель договора оказался недобросовестным, и вот уже длительное время у нас идет с ним судебное разбирательство, часть денег нам удалось вернуть, осталось еще 13 млн рублей», – рассказал руководитель ФЦТ.

Вполне возможно, претензии у Генпрокуратуры возникли после внутренней проверки Рособрнадзора.

По словам Владимира Хлебникова, в декабре 2006 года проводилась внутренняя проверка деятельности ФЦТ комиссией Рособрнадзора. «Комиссия была неквалифицированная, выводы сделаны неправильные и тенденциозные, – говорит Хлебников. – Я не хочу говорить о том, кто мог все это инспирировать. Сейчас я буду разбираться с Рособрнадзором и Генпрокуратурой. Все это кажется мне недоразумением».

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко также уже прокомментировал дело ФГУ ФЦТ. «Мы поможем Генпрокуратуре разобраться с этим вопросом, если будет доказана виновность ответственных лиц, мы примем соответствующие меры по наказанию виновных», – сообщил глава ведомства.

Основное направление деятельности Федерального центра тестирования – проведение тестирования школьников по системе ЕГЭ. В России единый госэкзамен проводят две компании: государственный ФЦТ охватывает большинство российских регионов, а частная компания «Крок» проводит экзамен в 20 регионах страны. Компания «Крок» известна тем, что разрабатывала систему ГАС «Выборы». В июле 2006 года компания оказалась в центре скандала, когда Генпрокуратура начала проверку фирмы после заявлений общественных организаций о массовых нарушениях при проведении ЕГЭ. Но до уголовного дела так и не дошло. Сейчас компания «Крок» продолжает участвовать в эксперименте, отмечает «Газета.Ru».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.02.07

Ющенко объявил Назарбаева ключевым партнером в Центральной Азии. / Российские сурки не хотят предсказывать погоду. / МЧС: В разноцветном снеге в Сибири найдена глиняно-песчаная пыль казахских степей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках