российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В 2006 году российская казна потеряла на алкоголе более 1,3 млрд. рублей

За 9 месяцев 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года объем отгрузки алкогольной продукции в России снизился на 13% и составил 75,8 млн. дал, в результате чего российская казна недополучила 1,3 млрд. рублей. Такие данные, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», были озвучены сегодня на коллегии Счетной палаты РФ, где рассматривались результаты проверки эффективности действующей системы взимания акцизов на этиловый спирт и алкогольную продукцию.

Проверка Счетной палаты РФ показала, что бюджетные назначения по акцизам на этиловый спирт, установленные законом о федеральном бюджете на 2005 году, выполнены на 68,6%, а бюджетные назначения консолидированных бюджетов субъектов Федерации – на 92%. При этом в 2005 году производство этилового спирта из пищевого сырья снизилось по сравнению с 2004 г. на 8,2%, реализация – на 10,3%, алкогольной продукции – на 2% и 2,7% соответственно. При этом импорт алкогольной продукции вырос более чем в три раза.

Как следует из материалов коллегии, в 2005 году при росте ставки акциза на 8% поступление акцизов на этиловый спирт снизилось почти на 10%, а на алкогольную продукцию увеличилось на 1,23%. Основная причина невыполнения бюджетных назначений по акцизам на этиловый спирт – снижение налогооблагаемого объема реализации подакцизной продукции и неэффективное прогнозирование поступления акцизов на этиловый спирт.

На коллегии отмечалось, что в ходе проверки были выявлены множественные недоработки программного обеспечения ЕГАИС и низкие темпы подключения к системе участников алкогольного рынка, а также отсутствие оперативного учета этилового спирта и алкогольной продукции. «ЕГАИС представляет собой не целостную систему, а набор программных средств, установленных в налоговых и таможенных органах и у участников алкогольного рынка. В настоящий момент ЕГАИС не осуществляет возложенных на нее функций по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции», – констатируют в Счетной палате РФ, передает РИА «Новый Регион».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.02.07

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений в Рособрнадзоре на 33 млн. рублей. / Ющенко объявил Назарбаева ключевым партнером в Центральной Азии. / Российские сурки не хотят предсказывать погоду. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках