российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия отказывает в выдаче преступников в 10 раз чаще, чем иностранные государства

Россия отказывает в выдаче преступников иностранным государствам в 10 раз чаще, чем зарубежные страны российским правоохранителям. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый регион», говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры, где приведены итоги деятельности за 2006 год.

По данным Главного управления международно-правового сотрудничества, в иностранные государства в 2006 году направлено 423 запроса о выдаче лиц, которые разыскиваются российскими правоохранительными органами. По итогам рассмотрения дел 225 запросов из России удовлетворено, отказано только в отношении 36 лиц. В целом число удовлетворенных требований о выдаче преступников в РФ увеличилось почти на 5 % и составило почти 86% от их общего числа.

В то же время в Генпрокуратуре РФ рассмотрено более 3000 экстрадиционных материалов. Из них – 2 612 в отношении лиц, разыскиваемых правоохранительными органами иностранных государств, в том числе приняты решения о выдаче из России 1 064 лиц, отказано в 331 случаях. Как отмечают в Генпрокуратуре, причинами отказов в выдаче, как со стороны РФ, так и со стороны иностранных государств является наличие у запрашиваемого лица гражданства страны, на территории которой он находится, или его привлечение к уголовной ответственности за совершенное на территории этого государства преступление, истечение сроков давности, или предоставление запрашиваемому лицу статуса беженца.

В числе наиболее успешных запросов, которые были направлены из РФ в иностранные государства, в Генпрокуратуре отмечают выдачу из Испании Вячеслава Умурова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах. По данным Генпрокуратуры, в 1996 году он обманным путем похитил со Златоустовского ликероводочного завода продукцию на сумму 14 млрд. рублей.

Также по запросу Генпрокуратуры РФ из Украины в Россию экстрадирован Султанбек Айдамиров, скрывавшийся в течение полутора лет под тремя фамилиями. Правоохранительными органами Москвы Айдамиров обвиняется в похищении с целью получения выкупа по предварительному сговору группой лиц вице-президента национальной ассоциации профессионального гольфа России, а также в вымогательстве у потерпевшего 1,5 млн. долларов США.

Вместе с тем из Казахстана в Россию экстрадированы Вахи Измайлов, который обвиняется в бандитизме и совершение на территории РФ преступлений террористического характера, а также Зелимхан Сампиев. Последний подозревается в участии в вооруженном нападении на государственные объекты в Назрани, в ходе которого были убиты и ранены военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, повреждены здания, транспорт, передает РИА «Новый Регион».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.02.07

В Тирасполе проходит Международная научно-практическая конференция по правозащитной тематике. / Юлия Тимошенко объявила войну Владимиру Путину. / В Москве появилась первая в России уличная Интернет-справочная. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках