российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жилищная программа Лужкова противоречит Конституции РФ и законам экономики, – мнение экспертов

Новая жилищная программа правительства Москвы, которая подразумевает ряд преференций для жителей столицы, противоречит не только законам экономики, но и Конституции РФ. Как заявили в ходе опроса корреспонденту РИА «Новый Регион» депутаты Мосгордумы и эксперты рынка недвижимости, проект столичных властей наверняка вызовет вопросы у антимонопольного ведомства

Напомним, на этой неделе стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал 23 января постановление №24 «О среднесрочной жилищной программе «Москвичам – доступное жилье» на период 2007-2009 гг. и задание на 2010 г.». Программа обязывает застройщиков столичного рынка недвижимости продавать квартиры в Москве преимущественно жителям первопрестольной по льготным ценам. Под жителем Москвы новый документ понимает гражданина России, который прожил в столице не менее 10 лет и не имеет в наличии другой собственности. Число объектов недвижимости, сосредоточенных в руках приезжих, – до 60% столичной собственности – вызвало у некоторых депутатов Московской Думы опасение за права исконных жителей столицы и послужило своеобразным импульсом к принятию данной программы.

Основные пункты данного документа предлагают застройщикам продавать квартиры преимущественно москвичам взамен победы на конкурсе на право строить жилье экономкласса. В конкурсе из застройщиков выиграет тот, кто пообещает больше всего квартир продать жителям столицы и как можно дешевле до 30% своей доли. Мэрия Москвы отдаст инвестору 60% площадей, из которых он обязуется до 80% продать москвичам. В случае если инвесторы откажутся от такого соглашения, правительство Москвы отдаст им лишь 20% площадей, которыми застройщик может распорядиться, как ему будет угодно.

Впрочем, новое положение не устраивает депутатов Мосгордумы и экспертов рынка недвижимости. Они в один голос называют такую меру антиконституционной.

Как заявил «Новому Региону» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, такой документ ограничивает конституционное право граждан России при выборе места жительства, независимо от прописки.

«Это абсурдная мера, которая не улучшит жилищное положение москвичей, – сказал Митрохин и добавил, что новая программа станет стимулом для роста коррупции в Москве, – теперь жители столицы станут связующим звеном между иногородними и застройщиками. Квартиры будут перепродаваться, а цены на жилье увеличиваться из-за перекупки. Некоторые станут покупать регистрацию в паспортных столах, что приведет к еще больше путанице в кабинетах чиновников».

Президент Российской гильдии риэлтеров Александр Романенко поддерживает такую точку зрения и считает, что новая программа «Москвичам – доступное жилье» проблему доступности жилья не решит. «Это искусственная мера, которая противоречит рыночной экономике», – считает Романенко.

Независимый аналитик российского рынка недвижимости Геннадий Стерник солидарен с ним и полагает, что принятие этого документа рынок московской недвижимости точно не изменит, только обогатит московских чиновников.

«Жители России, как покупали столичные квартиры, так и будут их покупать, – прогнозирует Стерник. – Обойти нормы данного документа приезжим будет сравнительно легко при сегодняшней коррумпированности чиновничьего аппарата».

Кроме того, независимый аналитик российского рынка недвижимости считает, что ограничение жителей России в правах на московское жилье подтолкнет цены вверх. «Несомненно, цены на столичные квартиры пойдут стремительно в рост. В Москве борьба за недвижимость продолжится», – сказал Стерник.

Впрочем, некоторые не столь категоричны в оценке новой столичной программы. В разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов отметил, что однозначно относиться к такому документу нельзя, потому что некоторые пункты не совсем точны.

«В случае если квартиры экономкласса будут продаваться по льготным ценам именно очередникам, это обеспечит сокращение региональной очереди. Если же льготы на жилье будут предоставлены всем категориям москвичей с 10-летним сроком жительства в столице, это вызовет некоторые сложности, в том числе и вопросы у антимонопольного ведомства, – сказал «Новому Региону» Москвин-Тарханов.

Ссылки по теме:

ФАС считает, что в дороговизне столичного жилья виноват Лужков >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 02.02.07

Российский рубль – одна из самых «обиженных» валют. / Юрий Лужков 23 февраля проедет по местам «боевой славы» Эдуарда Лимонова в Севастополе. / Россия отказывает в выдаче преступников в 10 раз чаще, чем иностранные государства. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках