российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукашенко собрался реализовать собственную космическую программу

В связи с осложением отношений между Москвой и Минском Белоруссия может пересмотреть свое участие в совместных с Россией космических программах. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня президент республики Александр Лукашенко.

«Нынешняя ситуация в экономике Беларуси и в отношениях с Россией, потребуют, видимо, внесения определенных корректив в ранее намеченные планы развития космической отрасли в нашей стране», – сказал, в частности, Александр Лукашенко на совещании по вопросу создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, передает РИА «Новый Регион».

Лукашенко также отметил, что «необходимо определить, будем ли мы (Белоруссия) далее работать над проектом аналога нашего первого спутника «БелКА» или же возьмемся за создание более совершенного космического аппарата».

«Беларусь должна стать космической державой, имеющей, возможно, не один космический аппарат и являющейся абсолютно автономной в системах управления этими спутниками», – считает Лукашенко.

«Если мы можем это сделать, то сделать это однозначно надо, но при одном условии: весь ресурс такой космической системы должен быть задействован и окупаем», – сказал глава белорусского государства.

Минск, Андрей Романов

Минск. Другие новости 02.02.07

Россия устала от критики со стороны лжеправозащитников. / Жириновскому понравилась пресс-конференция Путина. / Жилищная программа Лужкова противоречит Конституции РФ и законам экономики, – мнение экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках