российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве похоронен символ эпохи (ФОТО)

В Москве похоронили Илью Кормильцева. Он скончался в Лондоне 4 февраля. Как уже сообщал РИА «Новый Регион», перед смертью поэт принял ислам. Поэтому отпевание в храме не проводилось. Друзья и близкие поэта были приглашены на гражданскую панихиду в Московский Дом Литераторов. Проститься с талантливым человеком пришли около 300-350 человек.

Во время панихиды звучала классическая музыка в исполнении учащихся московской консерватории. К микрофону подходили близкие и друзья поэта, говорили теплые слова в его адрес. «Вдруг обнаружилось, что в момент его болезни и смерти, он оказался нужным огромному количеству людей, и даже не друзьям, а людям, которых он не знал, и которые его лично тоже не знали. Это говорит о том, что с именем Кормильцева связано значительное явление сегодняшней культуры», – отметил писатель Александр Проханов. Вдова поэта, Олеся сказала, что «будет правильно, если прозвучат несколько строк, которые собрали все эти муки и боль, которые он пережил», и прочитала одно из последних стихотворений Кормильцева.

Проститься с поэтом пришли братья Самойловы («Агата Кристи»), Александр Ф. Скляр, практически в полном составе группа «Наутилус Помпилиус» (без Вячеслава Бутусова), группа Урфин Джюс, Гейдар Джемаль, Александр Проханов. Гроб во время гражданской панихиды был открыт.

Журналист и писатель Дмитрий Быков: «Понимаете, если слова человека уходят в народ, значит он герой. И Кормильцев написал нам все формулы, с помощью которых мы можем описать свое отношение к любимым, к родине, к власти, к будущему, к смерти, к жизни, – говорит Быков. А уж коли его строчки и его поступки могут считаться эталонными, то, конечно, он герой. Это не говоря уж о его героической, мученической смерти, о его принципиальном нежелании лечиться, о его полном презрении к собственному здоровью, его абсолютной уверенности в будущем бессмертии, – это всё, конечно, черты героя. И это делает его, безусловно, абсолютным символом эпохи».

Ссылка по теме:

Кормильцева похоронили так, как он хотел >>>

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 09.02.07

В выходные в Москве снова пройдут обильные снегопады. / Российский военный контингент останется в Приднестровье. / Кормильцева похоронили так, как он хотел. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках