российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Массовые волнения на Ставрополье: кавказцы расстреляли казачьего атамана, местные жители потребовали от властей выселить из края всех мигрантов

Третий день в Ставропольском крае наблюдаются массовые волнения, связанные с конфликтом казаков и представителей кавказских диаспор.

Как передает корреспондент «Нового Региона», все началось еще 13 февраля в городе Новоалександровске, где ночью прошли столкновения русских жителей города и казаков с армянами и грузинами. Кавказцы в упор расстреляли казачьего атамана Андрея Ханина, в настоящий момент он прооперирован и в тяжелом состоянии находится в больнице.
Узнать подробности случившегося конфликта чрезвычайно сложно, власть опасается резонанса и повторения событий в Кондопоге, поэтому службы безопасности засекретили всю информацию о столкновениях, местные СМИ предупреждены о недопустимости распространения информации.
О событиях в Новоалександровске можно узнать из записей в Интернет-блогах, которые оставляют жители Новоалександровска: «В краевой больнице находятся раненные, в т.ч. много иммигрантов. Она оцеплена милицией. В город едут казаки со всего края, а также из Краснодара и Ростова. В городе прошел митинг горожан и казаков, здесь горят магазины, принадлежащие иммигрантам. Местные жители требуют отставки руководителей района, выселения мигрантов из края, жестких действий правоохранительных органов против этнической преступности. В район города перебрасываются части внутренних войск со всего края и соседних областей. Ночью в городе продолжались столкновения между русскими и представителями диаспор. По непроверенным данным одного из лидеров грузинского диаспоры, некоего «Тимура» (грузин по национальности), вместе с семьёй увезли ночью в неизвестном направлении люди в камуфляже».
Как сообщил «Новому Региону» лидер движения против нелегальной иммиграции Александр Белов, информация о беспорядках на Ставрополье «соответствует действительности».

«Там кавказцы расстреляли местного казачьего атамана Андрея Ханина, он в больнице, вроде еще жив. В ответ местные жители сожгли торговые палатки грузин и армян, увезли местного грузинского авторитета вместе с семьей в неизвестном направлении… Город на осадном положении. ФСБ всех фильтрует. Русские хотели провести сход и объявить Новоалександровск свободным от кавказцев городом, но с инициаторами провели беседы и сход отменили», – рассказал Александр Белов.
Лидер ДПНИ сказал, что сначала он собирался в Ставропольский край, но после того, как стало известно о тех мерах, которые предпринимают правоохранители, чтобы успокоить местных жителей, от поездки решил отказаться.
Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан по просьбе властей края выступил с заявлением, в котором призвал горожан остановить волнения: «Какова бы ни была этническая или политическая принадлежность убийц, повинны в своем страшном грехе именно они. Нет и не может быть солидарной ответственности народа за преступления отдельных бандитов», – заявил он.

Ставропольский край, Новоалександровск, Арина Морокова

Ставропольский край, Новоалександровск. Другие новости 16.02.07

Миронов пообещал забрать мясо у «Единой России» и отдать его народу. / Москва собирается вернуть под свой контроль башкирскую нефть. / США начинают пропаганду в поддержку размещения ракет в Европе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках