российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русский Народный Собор: государство должно обеспечить охраной духовных лиц традиционных конфессий

В России участились случаи убийства представителей духовенства и это свидетельствует об очень печальной тенденции. Как следует из заявления Бюро Всемирного Русского Народного Собора, только за последние полгода на Северном Кавказе были убиты 5 духовных лиц. Последнее убийство было совершено 22 февраля в Махачкале, где от рук неизвестных погиб имам Дагир Качаев.

Всего за последние 15 лет на Северном Кавказе погибло более 50 мусульманских духовных лиц, в подавляющем большинстве убитых так называемыми ваххабитами, целенаправленно уничтожающими своих идеологических оппонентов.

Всемирный Русский Народный Собор выражает глубокую обеспокоенность систематическими нападениями на представителей традиционного мусульманского духовенства на Северном Кавказе, которые играют одну из ключевых ролей в сохранении межрелигиозного и межнационального мира в этом регионе.

«Мы полагаем, что государство должно обеспечить охраной проповедующих традиционный ислам духовных лиц, особенно тех, в чей адрес уже звучали угрозы со стороны боевиков. До того времени, пока духовное служение на Северном Кавказе не перестанет быть смертельно опасным, нельзя говорить о прочном мире в этом регионе», – говорится в заявлении Бюро Всемирного Русского Народного Собора.

Как следует из текста обращения, «религиозный мир расшатывается во всех частях России». Гибель тверского священника Андрея Николаева с семьей, жестокое убийство в поселке Нейво-Шайтанский Свердловской области иерея Олега Ступичкина и целый ряд других подобных вопиющих случаев свидетельствуют об очень печальной тенденции.

«В преддверии XI Всемирного Русского Народного Собора мы просим государственные власти усилить контроль над расследованием преступлений против священнослужителей и автоматически присваивать им высокую категорию важности, поскольку речь идет о людях, исполняющих не только религиозный, но и общественный долг. Пока в России целенаправленно убивают и избивают священнослужителей, оскверняют места богопочитания и кладбища, мир и согласие в обществе находятся под большой угрозой», – говорится в заявлении активистов Русского Народного Собора.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.02.07

«Справедроссов» вновь обвиняют в разжигании национальной розни. / Уроженец Украины торговал в Москве редким драгоценным металлом. / Украинская пресса: Киев лучше Москвы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках