российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия в прошлом году продала военной техники на 6,5 млрд. долларов

В прошлом году Россия поставила за рубеж военной техники на рекордную сумму – 6,5 млрд. долларов.

Как заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, в этом году объемы экспортных поставок вооружений иностранным партнерам могут превысить 8 млрд. долларов. Общая сумма портфеля заказов в прошлом году выросла на 14 млрд. и достигла 30 млрд. долларов.

Основными партнерами России в вопросе военно-технического сотрудничества по-прежнему остаются страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь – Индия и Китай. Впрочем, в 2005 году доля экспорта российского оружия в эти страны сократилась до 74% от общего числа поставок, а в 2006 – до 62%.

По словам Михаила Дмитриева, это свидетельствует о диверсификации экспорта российских вооружений.

На сегодняшний день Россия поставляет военную технику в 64 страны мира. 49,9% от общего объема составляет техника для военно-воздушных сил, 27,3% – для военно-морских, 11,4% – сухопутные вооружения и 9,2% – средства ПВО.

Михаил Дмитриев отметил, что в ближайшей перспективе ожидается мощный прорыв в сотрудничестве со странами Ближнего Востока – Саудовской Аравией, Катаром и Иорданией, где недавно с официальным визитом побывал президент РФ Владимир Путин.

«Саудовская Аравия – серьезный перспективный партнер, надеюсь, что мы доведем все намеченное до конца», – сказал Михаил Дмитриев и отметил, что Ближний Восток в обозримом будущем может стать сопоставим по объемам военно-технического сотрудничества с индокитайским регионом.

«Сейчас мы вышли на тот уровень, который требует другой подход к военно-техническому сотрудничеству… Если раньше перед РФ стояла задача поддержать предприятия оборонного комплекса, то сейчас она выполнена. В настоящий момент важно повысить качество военной продукции при сохранении низкой цены на нее. Наша задача – закрепиться на рынке», – отметил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.02.07

Янукович требует от США консультаций по ПРО. / Лужков испугался СБУ и МИД Украины. / Скандал вокруг «Макси-групп». С фаворита Росселя требуют несколько десятков миллионов рублей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках