российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обвинения России в теневых поставках оружия за рубеж безосновательны, – глава ФСВТС

Обвинения в адрес России в теневых поставках вооружений за пределы страны безосновательны. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня на пресс-конференции глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

«Все обвинения в наш адрес, что из России утекают какие-то военные изделия, безосновательны. Мы обращаем особое внимание на все чувствительные вещи, прежде всего, на переносные зенитные ракетные комплексы /ПЗРК/. На сей счет у нас действует целый ряд соглашений. Помимо двустороннего соглашения с США, которое было заключено в Братиславе пару лет назад, у нас есть соглашение в рамках СНГ»,– сказал глава федеральной службы.

Он подчеркнул, что «российская система экспортного контроля очень надежная».

«Ни у кого никогда не было никаких сомнений в ее надежности. За все годы система экспортного контроля в России продемонстрировала свою эффективность, и никто никогда не мог нас обвинить в том, что что-то проходило мимо государственных служб, что что-то мы не знали или допустили какую-то поставку техники, которая не должна была быть поставленной. Здесь у нас достаточно жесткий контроль. И все мы можем испытывать удовлетворение от этой системы, хотя она является достаточно тяжеловесной», – отметил Дмитриев и добавил, что Россия строго выполняет все правила, которые следуют из контрольных режимов, и никогда не нарушала их.

«Я уверен, что и впредь Россия никогда не нарушит их. Все решения Совета Безопасности являются для нас безусловным правилом, которое принимается в работу. Никогда Россия не допускала никаких нарушений», – подчеркнул глава ФСВТС.

В то же время Михаил Дмитриев прокомментировал санкции, которые были введены США против некоторых российских предприятий. По его оценке, ограничения для российских предприятий также являются безосновательными. «Мы полагаем, что это просто рецидив конкурентной борьбы», – сказал глава ФСВТС, передает РИА «Новый Регион».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.02.07

Опрос: россияне стали более циничными и черствыми в общении. / Партия «Свободная Россия» переименовалась в «Гражданскую силу». / Россия будет наращивать поставки вооружений на Ближний Восток. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках