российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия надеется на поддержку Белоруссии в противостоянии с США

В ответ на расширение НАТО и размещение американских ПРО в Восточной Европе Россия рассчитывает продемонстрировать собственную военную мощь при содействии Белоруссии. Как заявил сегодня в Пскове спикер Госдумы Борис Грызлов, нижняя палата парламента внесла несколько предложений по усилению военно-технического сотрудничества РФ и РБ, которые предполагают, в том числе, военные учения с пусками ракет.

«Сегодня могу проинформировать вас о некоторых принципиальных предложениях, которые внесены депутатами. Мы считаем необходимым повышение боеготовности и общей эффективности созданной нами региональной группировки вооруженных сил России и Беларуси. Для достижения этой цели требуется расширить практику проведения совместных учений с боевыми стрельбами и пусками ракет, в том числе, задействуя потенциал военных объектов и инфраструктуры республики Беларусь. Мы также считаем целесообразным уделить повышенное внимание программам полноценной подготовки и повышения квалификации в соответствующих вузах России белорусских курсантов и офицеров», – заявил сегодня Борис Грызлов в ходе визита в Псков.

Спикер нижней палаты российского парламента также обратил внимание, что рекомендации Госдумы носят комплексный характер. «Мы в целом высказались за углубление российско-белорусской интеграции по всем направлениям. Выстраивать союзнические отношения и связи на всех уровнях мы будем таким образом, чтобы это отвечало интересам наших народов», – сказал Грызлов.

Он также отметил, что РФ и РБ уже внесли весомый вклад в обеспечение безопасности в регионе. Спикер ГД напомнил, что принята Военная доктрина Союзного государства, заключен договор о военном сотрудничестве. При этом на территории Беларуси расположен целый ряд объектов военно-технической инфраструктуры, оказывающих влияние на поддержание стратегической безопасности в регионе. В их числе радиолокационная станция под Барановичами – станция предупреждения ракетного нападения, пункт управления подлодками в Вилейке.

«У военно-технического сотрудничества России и Беларуси есть немало перспективных направлений: это и создание региональной системы ПВО, и практические шаги по совместной защите воздушно-космического пространства Союзного государства, и единая пограничная политика», – сказал Борис Грызлов, передает РИА «Новый Регион».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.02.07

Украина ввела запрет на импорт российского сала. / В Киеве у посольства России прошел массовый митинг против Лужкова (ФОТО). / Обвинения России в теневых поставках оружия за рубеж безосновательны, – глава ФСВТС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках