российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РУСАЛ расширяет присутствие в Африке

Сегодня компания РУСАЛ, входящая в тройку мировых лидеров по производству алюминия, объявила о завершении сделки по покупке контрольного пакета акций компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (ALSCON), расположенной в нигерийском штате Аква Ибом (Akwa Ibom). Как сообщили корреспонденту РИА «Новый Регион» в пресс-службе компании, сделка позволит РУСАЛу увеличить объем производства алюминия на 150 тыс. тонн в год.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», РУСАЛ приобрел 77,5% акций компании ALSCON, в состав которой входит завод проектной мощностью 193 000 тонн алюминия в год (электролизный, анодный и литейный цеха), порт на реке Имо (Imo) и газовая электростанция. Правительство Нигерии и немецкая Ferrostaal AG остаются миноритарными акционерами компании, владеющими 15% и 7,5% соответственно.

В пресс-службе компании РУСАЛ отмечают, что условия сделки включают в себя проведение дренажа реки, необходимого для создания транспортной инфраструктуры. Инвестиции РУСАЛа в завершение строительства и модернизацию завода в ближайшие 3 года составят 150 млн. долларов.

Приобретение финансируется, в частности, с помощью кредита на срок до 5 лет в размере 60 млн. долларов с возможностью увеличения до 130 млн. долларов, привлеченного РУСАЛом в феврале 2007 года. Планируется, что завод будет запущен до конца текущего года.

В Западной Африке РУСАЛ также управляет горнодобывающим комплексом Компании бокситов Киндии и владеет боксито-глиноземным комплексом «Фрия» в Гвинее. Приобретение ALSCON позволит РУСАЛу создать полный производственный цикл в этом регионе и расширить клиентскую базу, открыв доступ к новым рынкам сбыта.

Справка «НР»: РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 40 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. На предприятиях компании работает 47 000 человек.

ALSCON начал производство алюминия в 1997 году еще до полного завершения строительства. В настоящее время на заводе установлено около 75% предусмотренных электролизеров. Общий объем продукции, выпущенной заводом за короткий период его функционирования, составил 40 000 тонн алюминия. В 2000 году производство был приостановлено из-за проблем с поставками газа и выходом к морским транспортным путям, а также отсутствия оборотного капитала. При полной загрузке завод обеспечивает 1 800 рабочих мест.

Ссылка по теме:

РУСАЛ станет крупнейшим в мире производителем алюминия >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.02.07

Олег Митволь: «Меня обвиняют в том, что я являюсь мужем своей жены». / Россия выйдет на международную арену, когда проснутся женщины. / Приднестровье ведет переговоры об экономическом сотрудничестве с Московской областью. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках