российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков: «Я был бы не я, если бы не затронул тему гомосексуализма в Москве»

Мэр Москвы Юрий Лужков поспорил с мэрами Берлина, Лондона и Парижа, чья нетрадиционная сексуальная ориентация широко известна, о правах секс-меньшинств в российской столице. «Я был бы не я, если бы не затронул тему гомосексуализма в Москве», – заявил столичный градоначальник при обсуждении одного из докладов о правах сексуальных меньшинств в Лондоне на встрече мэров Берлина, Лондона, Москвы и Парижа. В ответ Лужкова раскритиковали за отсутствие толерантности у столичных властей.

«Речь не идет о дискриминации, так как уже в 1993 году у нас был принят закон, который снимал уголовное преследование по отношению к лицам такой сексуальной ориентации. С тех пор в Москве действуют многочисленный гей-клубы, посетителей которых не преследуют», – заявил Лужков.

Мэр Москвы подчеркнул, что «речь идет не о преследовании, а речь идет о непропаганде гомосексуализма. «Для Москвы пропаганда гомосексуализма также как и курения, например, недопустима, потому что подавляющее большинство нашего общества не приемлет пропаганды гомосексуализма и нетрадиционной сексуальной ориентации», – сказал он.

В свою очередь мэр Берлина Клаус Воверайт возразил Лужкову. «Я должен с вами не согласиться. Климат в обществе разный. Но мы видели ужасные фото из Москвы, на которых один представитель Партии зеленых был избит, а другие задержаны милицией. Надо быть более толерантными, чтобы гомосексуалисты также могли осуществлять свои права в общественной жизни», – сказал Воверайт, передает Газета.Ru

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.02.07

Суд подтвердил, что «Мегафон» нарушает закон о конкуренции. / Москва полностью избавится от «ГАЗелей» к 1 октября. / «Сандей Телеграф»: США финансируют террористические группировки с целью посеять хаос в Иране. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках