российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня будет вынесен приговор основателю «МММ» Сергею Мавроди

Сегодня, 6 марта Чертановский суд Москвы огласит приговор основателю финансовой пирамиды «МММ» Сергею Мавроди, который обвиняется в хищении денежных средств вкладчиков.

В ходе прений сторон прокурор просила приговорить Мавроди к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и назначить ему штраф в виде 10 тыс. рублей. Кроме того, Амалия Устаева просила удовлетворить гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда. В то же время гособвинитель просила оставить без рассмотрения гражданские иски тех потерпевших, которые не явились на судебное заседание.

По делу проходят более 10 тыс. потерпевших. Ранее в ходе судебного процесса основатель «МММ» заявил, что готов признать вину в обмен на уменьшение срока наказания, что предусмотрено законом. Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. Впоследствии основатель финансовой пирамиды настаивал на том, что не признает свою вину ни по одному из предъявленных обвинений.

В отношении Мавроди было возбуждено три уголовных дела. Основное уголовное дело по обвинению в мошенничестве еще в 1995 году возбудил следственный комитет при МВД РФ. По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения «МММ», АОЗТ «МММ-Фонд» и «МММ-Инвест», Мавроди в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного ущерба составила свыше 110 млн. рублей.

По второму уголовному делу Мавроди обвиняется в неуплате налогов. Это дело было выделено в отдельное производство из основного. Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор по третьему уголовному делу в отношении Мавроди: он был признан виновным в организации подделки документа – паспорта и осужден на год и месяц лишения свободы. Паспорт на чужое имя был обнаружен у Мавроди в ходе обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан 31 января 2003 года. Основатель «МММ» находился в розыске с декабря 1997 года.

АО «МММ» было признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов, передает «Интерфакс».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.03.07

В Подмосковье все чаще убийства совершают близкие родственники. / В Подмосковье студент осужден за распространение антисемитских SMS-сообщений. / Билеты на авиарейс Москва-Грозный поступили в продажу по цене 4,5-5,5 тысяч рублей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках