российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Олег Морозов: блок НАТО не нужен Европе

Одобренный во вторник палатой представителей Конгресса США и профильным комитетом по иностранным делам Сената США законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО вызвал широкий резонанс в нижней палате российского парламента. По оценке первого вице-спикера Госдумы РФ Олега Морозова, «сегодня НАТО, как структура, якобы, отвечающая за безопасность Европы и мира не соответствует этой задаче и, в этом качестве не нужна».

Комментируя планы Грузии и Украины вступить в НАТО, Морозов выделил два аспекта. С одной стороны, по его словам, «нормы международного права таковы, что каждая суверенная держава вправе претендовать на участие в том или ином военно-политическом союзе. В этом смысле Грузия и Украина имеют право претендовать на вступление в НАТО».

Между тем Олег Морозов отметил, что «если руководствоваться здравым смыслом, самим духом современных мировых тенденций, то возникает множество вопросов, на которые у России есть вполне однозначные ответы.

«Зачем сегодня расширять НАТО, подвигать эту структуру непосредственно к границам России? Кто от этого выигрывает? В какой степени от этого укрепляется международная безопасность?». Наш ответ на эти вопросы таков: «Расширение НАТО и движение его на Восток за счет стран, находящихся на так называемом постсоветском пространстве – это фактор, дестабилизирующий современный мир. Поскольку у нас в России эти действия вызывают законные вопросы, на которые мы не получаем внятный ответ. Мы считаем, что сегодня НАТО, как структура, якобы, отвечающая за безопасность Европы и мира не соответствует этой задаче и, в этом качестве не нужна. Нужны новые форматы международной безопасности, в которые в том или ином виде должна входить Россия. Любые попытки наращивать НАТО и при этом не учитывать интересы России, бесперспективны, и не работают на достижение главной цели, к которой мы стремимся – обеспечить прочный международный мир», – сказал Олег Морозов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.03.07

Ринат Ахметов вытесняет российские компании с рынка мобильной связи Украины. / У южноуральского губернатора выдался нелетный день. / Правительство объяснило, почему в России не садят в тюрьму изготовителей фальшивых денег. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках