российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве активисты молодежных организаций вспомнили Милошевича и пригрозили отомстить за него (ФОТО)

Накануне в Москве вспоминали югославского президента Слободана Милошевича, который год назад, 11 марта, скончался в тюрьме гаагского трибунала.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в воскресенье в 13.30 к посольству Сербии и Черногории пришли активисты молодежного движения «Россия Молодая». Около 20 молодых людей развернули плакат «Год назад в гаагском трибунале убили свободу!». Никаких лозунгов не выкрикивалось, активисты молча возложили красные гвоздики к ограде посольства и зажгли свечи.

Лидер движения Максим Мищенко выступил с небольшой речью: «Со смертью Слободана Милошевича Сербия потеряла свой суверенитет, потеряла своё право на культурные ценности, на своё будущее. Мы скорбим, что мы, русские, в тот момент были слабы, чтобы помочь своему братскому народу. Мы сделали выводы и будем бороться до последнего, чтобы в нашей стране подобного не произошло». Однако данная акция не была санкционирована, поэтому действия молодых людей вызвали повышенный интерес сотрудников милиции, которые пытались уговорить молодых разойтись, а журналистов -выключить камеры и фотоаппараты. Позже двое активистов были задержаны, однако их отпустили уже через полчаса.

Пресс-секретарь «России молодой» Александр Калугин так прокомментировал действия милиции: «Несмотря на задержание, мы высказываем благодарность сотрудникам милиции, которые, исполняя закон, понимали трагичность момента, поэтому они не посчитали необходимым преследовать наших активистов согласно букве закона».

В воскресенье сотрудники правоохранительных органов предотвратили акцию протеста Евразийского союза молодежи (ЕСМ), которые планировали провести несанкционированный пикет у здания посольства Нидерландов. На подходах к зданию посольства еще с 14.00 дежурили около 50 представителей милиции, ОМОНа, а также кинологи с собаками. Лидер движения Павел Зарифуллин сообщил корреспонденту РИА «Новый Регион» о планировавшемся мероприятии: «Мы собирались приковаться к посольству страны врачей-вредителей, которые повинны в смерти Милошевича, и бить табуретками об двери и стены дипмиссии». Но молодых людей сразу же препроводили в машину и отвезли в Пресненское УВД, где они просидели до 20.00 и были отпущены.

В это же время на Славянской площади прошел митинг памяти, организованный движением «Народная воля». Около 80 человек собрались, чтобы вспомнить Слободана Милошевича и высказать свое отрицательное отношение к Гаагскому трибуналу. Митинг проходил довольно спокойно, по периметру территории проведения акции были развешаны плакаты: «Слободан, покойся с миром», «Россия, вступись за сербов в Косово!», «Убийц С. Милошевича к ответу!», «Русский, отомсти!».

Стоит отметить, что особо рьяные сторонники Милошевича успели побывать накануне и у Сербского посольства, и на Славянской площади.

Активисты движения «Россия молодая» поминали Милошевича молча

Они возложили красные гвоздики к ограде посольства и зажгли свечи

Несмотря на то, что акция была несанкционированной, никаких препятствий она не встретила

На Славянской площади прошел митинг памяти, организованный движением «Народная воля»

Около 80 человек собрались, чтобы вспомнить Слободана Милошевича

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 12.03.07

В Подмосковье обнаружен подпольный цех по разливу суррогатного алкоголя. / На выборах в Дагестане пролилась кровь. / Грызлов: «ЕР» сдала Миронову Ставрополье, чтобы он остался спикером Совфеда. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках