российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко обещает новые вспышки птичьего гриппа в России

В России ожидаются новые эпизоды заболевания птичьим гриппом. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, новые вспышки нужно ждать одновременно с возвращением перелетных птиц.

«Несколько дней назад в Москву вернулись грачи. За ними прилетят и другие перелетные птицы. Поэтому мы можем сделать прогноз, что в этом году Россия встретится еще с несколькими эпизодами заболевания птичьим гриппом, причем не только в традиционных очагах заболевания – Центральной Сибири, но и по всей стране», – сказал Онищенко.

Вместе с тем главный санитарный врач России отметил, что распространение в России вируса птичьего гриппа – нормальный процесс. «Появился новый вирус – микромир, который ищет свою нишу для выживания и находит ее», – уточнил Онищенко и добавил, что все случаи заболевания штаммом H5N1 находятся под государственным контролем.

«Мы оборудовали поликлиники тестовой системой, которая диагностирует пациента на факт заболевания птичьим гриппом. Эту болезнь необходимо выявить на раннем этапе заболевания», – сказал главный санитарный врач России

По данным Геннадия Онищенко, в России в этом году было три эпизода заболевания птичьим гриппом. Два эпизода – в Краснодарском крае и один – в Подмосковье, где было зафиксировано 8 случаев заражения H5N1.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 14.03.07

Линия нового ЦИК РФ будет зависеть от судьбы Вешнякова, – мнение эксперта. / Онищенко хочет лишить Москву продовольственных рынков. / Путин трудоустроит Машковцева в кремлевский клуб экс-губернаторов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках