российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Второе кольцо в московской подземке спроектируют к 2011 году

Строительство второго кольца в столичной подземке начнется не раньше 2011 года. Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, к этому времени планируется завершить подготовительные проектные работы.

Гаев отметил, что по генеральному плану в Москве должно быть три кольцевых линии. Еще в 1935 году в плане значилось два кольца: одно уже построено, а второе должно было связать пересадками контуры линий метрополитена, сейчас это план прорабатывается. Также в 60-е годы прошлого века, в генплане появилось третье кольцо, которое должно связать периферийные районы. В соответствии с этим планом сейчас расставляются приоритеты в дальнейшем строительстве московского метро.

Глава московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил, что самые сильные часы пик на пересадках приходятся не на утро или вечер, а на 11-15 часов дня, когда наиболее активны «люди бизнеса».

Он считает, что необходимо построить второе кольцо на расстоянии 1-2 перегона от дей1ствующей кольцевой линии. В ближайшее время планируется провести ветку от станции «Москва-Сити» до «Савеловской», захватив станции «Полежаевская», «Динамо», а также районы Шерепихи и Ходынки.

Гаев выделил именно этот участок для строительства, так как считает его самым проблемным. Однако при этом он отметил, что в бюджете пока заложены средства на осуществление только проектных работ, активная фаза строительства может начаться только в 2011 году.

По прогнозам специалистов на строительство уйдет 26-32 месяца. На вопрос журналистов о затратах, Гаев сказал, что они различны в зависимости от геологических условий, применения специальных методов и других факторов. Но в среднем 1 километр двухпутного пути обходится в 2,2 миллиарда рублей, что значительно меньше, чем в европейских странах.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 14.03.07

Чеченцы будут сидеть в чеченских тюрьмах. / Суд по делу Хлебникова приостановлен из-за исчезновения обвиняемого. / Жулебино останется без метро. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках