российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме и Совете Федерации признали, что не умеют работать

Качество российского законодательства оставляет желать много лучшего – об этом каждый год говорят в Минюсте, прокуратуре, а также Госдуме и Совете Федерации, но ничего принципиально не меняется. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал председатель комиссии Совета Федерации (СФ) по методологии реализации конституционных полномочий СФ Геннадий Бурбулис.

«Сказать так, что мы очень здорово научились работать лучше, я не могу», – сказал, в частности, Геннадий Бурбулис. – Мы вынуждены в наших рекомендациях (в ежегодном докладе СФ «О состоянии законодательства в РФ») каждый раз повторять одни и те же выводы: законодательство сохранит бессистемность, а количество законов не означает их качество. Мы не научились синхронизировать федеральное законодательство с региональным. Мы продолжаем принимать законы в обидной форме «заплаток», когда те или иные недостатки и замечания обсуждаются и по разным причинам действует такая формула: давайте примем, а завтра начнем готовить поправки в закон. И это «заплатное» законодательство – наша беда. Эти выводы подтверждают в Минюсте, прокуратуре, суде, и мы – сами законодатели – это понимаем», – сказал Бурбулис.

Вместе с тем он отметил, что сейчас готовятся новые проекты законов, которые могут помочь исправить ситуацию. В частности, речь идет об утверждении четкой и прозрачной процедуры принятия законопроектов, их всесторонней экспертизе, что может исключить ведомственное и корпоративное лоббирование, а также политическую конъюнктуру при подготовке законов.

«Эти законы существенно повышают ответственность законодателей за свою работу, и устраняют целый ряд позорных приемчиков, из которых рождается плохой закон. Мы приходим к идее, что нужна концепция и долгосрочная программа законотворчества в РФ. Нормальный человек должен знать, что у государства запланировано на этот, второй-третий год, какие будут решаться правовые задачи, которые ему обеспечат новые возможности или введут ограничения. Законы не должны падать на человека, как град с неба, как это происходит сейчас. Это должно быть предсказуемо, контролируемо, понятно, прозрачно», – считает Бурбулис.

При этом представитель Софседа выразил надежду, что эти законы о нормативно-правовых актах и конституционных и федеральных законах будут приняты уже в этом году до декабря. Соответствующие консультации ведутся в Госдуме. Однако при этом Геннадий Бурбулис отметил, что такие проекты уже имеют десятилетнюю историю – их рассмотрение периодически откладывалось.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 15.03.07

Партия Регионов выступает за учения НАТО на территории Украины. / Пресс-служба метрополитена: Срок действия билета в метро никто отменять не будет. / Чего вы ждете от наступающей весны?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках