российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кокойты: Вступление Грузии в НАТО может «взорвать» весь Кавказ

Южной Осетии не нужна миротворческая операция как в Ираке или Иране. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня на пресс-конференции в Москве президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, комментируя потенциальное вступление Грузии в НАТО.

«Вступление Грузии в НАТО дестабилизирует обстановку во всем регионе. Эти непродуманные действия могут взорвать ситуацию на Кавказе. Сегодня только благодаря России сохраняется мир», – считает Эдуард Кокойты.

«Те люди, которые сегодня заявляют о том, что нужно принимать Грузию, Украину, Азербайджан, Армению и кого-то там еще в НАТО, должны отдавать себе отчет, что не благодаря США, не благодаря странам НАТО, а именно благодаря России сохраняется мир на Кавказе», – уверен Кокойты.

По его словам, если российские миротворцы покинут Южную Осетию, это приведет к непредсказуемым последствиям. «Никто не заменит российских миротворцев, ибо они справляются с поставленными задачами. Сегодня нам миротворческая операция типа Ирака или Афганистана не нужна», – заявил Кокойты.

Кроме того, он отметил, что Южная Осетия не согласится сотрудничать с НАТО. «Когда Соединенные штаты говорят о поддержке вступления Грузии в НАТО, они должны понимать, что речь не может идти о присоединении к альянсу независимых государств Абхазии и Южной Осетии», – отметил президент.

Он подчеркнул, что действия «господина Саакашвили относительно НАТО все больше подталкивают жителей регионов к полной независимости».

Напомним, что члены верхней палаты конгресса США одобрили законопроект «Об укреплении свободы в рамках НАТО». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», данный законопроект существенно сокращает процедуру вступления в НАТО для Грузии и Украины. Однако перед вступлением в Североатлантический альянс Грузия должна решить территориальные вопросы с Абхазией и Южной Осетией.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 19.03.07

Россия выбила последний козырь у сторонников вступления Украины в НАТО. / Надоел ли вам Путин? – опрос. / Хапнуть духовности (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках