российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума разрешила указывать цены в иностранной валюте

Сегодня Госдума приняла в третьем окончательно чтении закон, предписывающий указывать в рекламе цены на товары и услуги исключительно в рублях. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», документ вместе с тем предполагает возможность уточнять при необходимости стоимость товаров или услуг в иностранной валюте.

Как отмечает РИА «Новости», первоначальный вариант документа был более радикальным и предусматривал запрет на использование иностранных валют и условных единиц при упоминании в публичных выступлениях цен, сумм сделок и показателей бюджетов. Его действие распространялось также на депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, должностных лиц и журналистов.

В СМИ депутаты планировали все же разрешить дополнять суммы в рублях упоминанием эквивалентных сумм в иностранной валюте. Нарушителей планировали сначала предупреждать, а затем штрафовать – в объеме до 200 МРОТ.

В итоге, после длительных консультаций, парламентарии решили смягчить документ, который был принят во втором чтении еще в июле прошлого года. Он был возвращен во второе чтение и пополнился десятью поправками, при этом все строгие нормы из текста исчезли.

Теперь закон предлагает употребление иностранных валют и условных единиц в речи федеральных парламентариев и членов кабинета министров регулировать внутренними регламентами парламента и президентскими указами.

Никаких новых штрафов или дисциплинарных взысканий принятый закон не предусматривает.

Зампред Госдумы Владимир Катренко, комментируя появившиеся в документе изменения, отметил, что жесткий запрет был заменен разумными правилами.

«Мы хотим, чтобы статус российской валюты был высоким, доверие к рублю наших граждан росло, стремимся к признанию рубля на международном рынке. Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы представители власти лишний раз вспомнили, что по Конституции именно рубль является национальной валютой и законным платежным средством», – цитирует Катренко РИА «Новости».

Вице-спикер добавил, что парламентарии в то же время не собирались доводить ситуацию до абсурда: в частности, если речь идет о международных контрактах, то цену, например на нефть, традиционно можно указывать в долларах.

Ссылки по теме:

Госдума запретит условные единицы >>>

Ясин назвал чушью инициативу Госдумы запретить доллары и евро >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.03.07

В Московском зоопарке погиб мужчина. / Единороссы готовы обсудить в Госдуме отставку Михаила Зурабова. / Коммунисты требуют, чтобы Фрадков отчитался за катастрофы перед депутатами Госдумы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках